Евросоюз потребовал раздела "Газпрома" перед вступлением России в ВТО Евросоюз потребовал раздела "Газпрома" перед вступлением России в ВТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз потребовал раздела "Газпрома" перед вступлением России в ВТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Евросоюз потребовал раздела "Газпрома" перед вступлением России в ВТО
Архив NEWSru.com
 
 
 
Герман Греф
Архив NEWSru.com

Печальным для "Газпрома" образом закончились переговоры министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа в Брюсселе, который ездил туда договариваться об условиях вступления России в ВТО. Комиссар ЕС по торговле Паскаль Лами неожиданно потребовал фактического раздела газовой монополии - в противном случае Россию никогда не примут в ВТО.

От Германа Грефа в Брюсселе не только вновь потребовали повысить внутренние цены на газ (до какой черты на этот раз, пока неизвестно, но, как правило, еврочиновники настаивают минимум на 50 долларов за 1 тыс. кубометров; по такой цене "Газпром" продает газ Украине), но и выдвинули еще пять условий. Для вступления в ВТО России надо выравнять внутренние и внешние тарифы на прокачку газа, отменить или хотя бы радикально снизить экспортные пошлины на газ, обеспечить свободу транзита нефти и газа через российские трубопроводные системы, а также обеспечить возможность свободного строительства частных нефте- и газопроводов и, наконец, ликвидировать монополию "Газпрома" на экспорт газа, сообщает "Комменсант".

Фактически это ультиматум Евросоюза. Для того чтобы выполнить его требования, придется радикально реформировать "Газпром", а также кардинально либерализовать всю энергетическую политику российского правительства, указывает газета.

В принципе в Москве есть высокопоставленные чиновники, готовые согласиться с рядом требований ЕС. Прежде всего, речь идет о возможности строительства частных трубопроводов - за это высказывался и премьер Касьянов, и сам Герман Греф. В Минэкономразвития преобладают идеи о необходимости раздела "Газпрома" на транспортную и ряд добывающих компаний, о дерегулировании в обозримом будущем системы ценообразования на газ.

Однако всем этим планам умело сопротивляются в "Газпроме". Его глава Алексей Миллер уже неоднократно добивался то переносов обсуждения на заседаниях правительства проектов газовой реформы, подготовленных в ведомстве Германа Грефа. Перетянет ли чашу весов в пользу российских газовых реформаторов Паскаль Лами, сейчас сказать трудно, считает "Коммерсант".

Вчера в Брюсселе Герман Греф назвал эти требования политическими и признался, что "пока у нас с ЕС компромисс не складывается". В скорректированном плане заседаний правительства газовый вопрос до конца этого года не значится. Кроме того, если большая часть условий господина Лами хоть как-то, но играет на руку российским газовым реформаторам, то его требование обеспечить свободный пропуск зарубежного газа через российские трубопроводы фактически является неприкрытым оказанием давления на российские власти.