Мэр Москвы Юрий Лужков За рубеж вывезено свыше 300 млрд. долл., а еще 30-70 млрд. долл. накоплений находятся "на руках" у населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
За рубеж вывезено свыше 300 млрд. долл., а еще 30-70 млрд. долл. накоплений находятся "на руках" у населения
NTV International
 
 
 
Пресс-секретарь мэра Сергей Цой не комментирует письмо
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил президенту провести необычную налоговую амнистию для граждан. По данным "Ведомостей", столичный градоначальник Юрий Лужков написал Владимиру Путину письмо с предложением провести "своеобразной формы налоговую амнистию". Мэр считает, что нужно разрешить гражданам без декларирования доходов и их источников в течение пяти лет вкладывать деньги в строительство или покупку частного жилья, создание "новых учреждений здравоохранения и образования", а также в сельское хозяйство.

Мэр привел следующие данные: за рубеж вывезено свыше 300 млрд. долл., а еще 30-70 млрд. долл. накоплений находятся "на руках" у населения. Мэр надеется, что его предложение "в ощутимо короткие сроки" заставит эти средства работать "на развитие страны".

Пресс-секретарь мэра Сергей Цой не комментирует это письмо, однако рассказал, что на пятничном заседании правительства, посвященном ипотеке, Юрий Лужков говорил о том, что неправильно спрашивать у людей о происхождении средств на первый взнос на квартиру. По словам Цоя, эта идея была хорошо воспринята в правительстве. Чиновник в правительстве подтвердил газете: "Если это действительно вступительный взнос - 30% стоимости жилья, то это вполне приемлемо. Что там у среднего класса спрашивать декларацию, если ясно, что эти 20 тыс. долл. у него под подушкой лежали". Этот же чиновник предполагает, что Минэкономразвития и Госстрой, скорее всего, поддержат предложение мэра об ипотеке, но у Минфина будут и аргументы против. Поэтому окончательную позицию правительства сейчас предсказать нельзя, считает газета.