Заместителем председателя Банка России, курирующим надзор, назначен директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский
 
 
 
Заместителем председателя Банка России, курирующим надзор, назначен директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский
asros.ru

Заместителем председателя Банка России, курирующим надзор, назначен директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский, сообщает "Финмаркет".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в ЦБР, приказ о назначении Симановского зампредом подписан 9 сентября и вступает в силу с 12 сентября. И хотя обязанности Симановского в приказе не прописаны, известно, что он будет курировать надзор в банковском секторе вместо Геннадия Меликьяна.

Меликьян, еще в начале августа подтвердил, что подал в отставку.

Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с "Межпромбанком" экс-сенатора Сергея Пугачева, банков группы Матвея Урина и после выявленных проблем в пятом по размеру активов российском банке - "Банке Москвы".

О возможной отставке Меликьяна заговорили после того, как пришлось экстренно спасать "Банк Москвы", один из крупнейших в стране. Вскоре после того, как ВТБ купил у города 46,48% "Банка Москвы", треть его кредитного портфеля перестала обслуживаться. Выяснилось, что большая часть этих денег была выдана компаниям, связанным с бывшим руководителем и акционером банка Андреем Бородиным.

Впрочем, это был не единственный прокол ЦБ в надзоре за банками за последний год. "Беспределы, которые мы видели в "Межпромбанке", "Банке Москвы", "Славянском", ВЕФК, отчасти из-за того, что функция надзора не исполняется в полной мере, в которой должна", - возмущался на съезде Ассоциации российских банков президент ВТБ Андрей Костин.

При этом многие банкиры сожалеют об уходе Меликьяна. "Это один из самых порядочных и честных людей в российском банковском секторе!" - сетует зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис.

Трудности надзора, в том числе за "Банком Москвы", во многом были связаны с противодействием столичных властей под руководством Юрия Лужкова, рассказывал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Меликьян пришел в ЦБ в 2003 году с поста зампреда правления "Сбербанка". Тогда банки и ЦБ готовились к отбору в систему страхования вкладов, и Меликьян возглавил главную инспекцию по кредитным организациям.

В 2006 году, после убийства первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, он возглавил весь надзорный блок. Меликьян стал первым зампредом и сменил Козлова на посту председателя комитета банковского надзора (КБН).

Симановский, который сменит Меликьяна, родился в 1955 году в Москве. С 1986 года Симановский работал в Госбанке СССР, в 1992-1996 годах занимал должность заместителя начальника Главного управления Банка России по Москве. С 1996 года он возглавляет департамент банковского регулирования и надзора. С января 2007 года Симановский входит в состав совета директоров Банка России.