Несмотря на многомесячные попытки властей вывксти энергетику Калифорнии из кризиса, крупнейшая энергетическая компания штата Pacific Gas & Electric подала в пятницу, 6 апреля, в суд иск для защиты от кредиторов в рамках процедуры банкротства, сообщает газета The Wall Street Journal.

Финансовое положение Pacific Gas & Electric оказалось подорванным из-за роста цен на оптовом рынке электроэнергии, при том что стоимость ее реализации потребителям была ограничена властями.

Компания обеспечивает электроэнергией 13 млн. человек, и подача иска даст возможность Pacific Gas & Electric, общая сумма долгов которой составляет 18,4 млрд. долларов, продолжать нормальную работу.

Руководство Pacific Gas & Electric заявило, что, несмотря на обещания, оно не рассчитывает на помощь властей. При этом решение энергокомпании затруднит реализацию планов по выводу энергетики штата из кризиса.

Акции компании, уже подешевевшие с осени прошлого года на 60%, в пятницу упали в цене на 4,18 доллара - до 7,2 доллара за штуку.

Вторая крупнейшая энергокомпания штата, Edison, заявила, что не намерена прибегать к процедуре банкротства.