PricewaterhouseCoopers вновь выиграло конкурс на проведение аудита Газпрома Итоги конкурса будут переданы в совет директоров "Газпрома", который в установленном порядке внесет предложение об утверждении аудитора общества годовым собранием акционеров "Газпрома"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
PricewaterhouseCoopers вновь выиграло конкурс на проведение аудита Газпрома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Итоги конкурса будут переданы в совет директоров "Газпрома", который в установленном порядке внесет предложение об утверждении аудитора общества годовым собранием акционеров "Газпрома"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, сейчас в российском суде слушается иск ФНС о признании недействительными договоров PwC и ЮКОСа, на проведение аудита за 2002-2004 годы
Архив NEWSru.com

Победителем конкурса по отбору аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита ОАО "Газпром" признано ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит", российская структура PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщила пресс-служба "Газпрома".

Итоги конкурса будут переданы в совет директоров "Газпрома", который в установленном порядке внесет предложение об утверждении аудитора общества годовым собранием акционеров "Газпрома", сообщает "Интерфакс". Договор на оказание услуг с аудитором компании будет заключен после утверждения его кандидатуры на годовом собрании акционеров 29 июня. PwC является бессменным аудитором "Газпрома" с 1995 года.

В "ПрайсвотерхаусКуперс" выразили удовлетворение решением конкурсной комиссии. "Мы рады, что "Газпром" в очередной раз доверил нам проведение аудита. "Газпром" - очень значимый клиент, с которым мы эффективно сотрудничаем уже много лет. Мы высоко ценим доверие компании к качеству наших услуг", - заявил управляющий директор практики "ПрайсвотерхаусКуперс" по работе с клиентами энергетического, нефтегазового и горнодобывающего сектора в России, странах СНГ и Центральной и Восточной Европе Джон Гросс.

В конце мая истекает срок действия лицензии у "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит". Компания уже подала документы на продление лицензии и ожидает ее продления в ближайшие дни. Между тем, в соответствии с законодательством, лицензирование аудиторской деятельности прекращается с 1 июля 2007 года. Это связано с запланированным переходом к саморегулированию аудиторской профессии.

Между тем, сейчас в российском суде слушается иск ФНС о признании недействительными договоров PwC и ЮКОСа, на проведение аудита за 2002-2004 годы. Суд первой инстанции 20 марта поддержал налоговые органы. Кроме того, суд взыскал в пользу государства с аудиторской компании $480 тысяч. В PwC сразу же заявили, что будут обжаловать данное решение в суде второй инстанции.

В отношении PwC также проводится предварительное расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов на сумму свыше 243 миллионов рублей. Дело возбуждено по части 2 статьи 199 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

Ранее налоговики насчитали PwC недоплаченного налога на прибыль на сумму 128 миллионов рублей и НДС - на 117 миллионов рублей (вместе - 245 миллионов рублей), плюс штрафы и пени на 44 миллиона рублей. Арбитражный суд признал эти претензии налоговиков обоснованными. "Мы уже полностью выплатили эту сумму в бюджет", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе PwC после появления информации о проведении предварительного расследования уголовного дела.