ВЦИОМ: большинство россиян за сохранение накопительной части пенсии и против повышения пенсионного возраста
 
 
 
ВЦИОМ: большинство россиян за сохранение накопительной части пенсии и против повышения пенсионного возраста
Russian Look

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что за сохранение обязательной накопительной части пенсии выступают 72% россиян. В первую очередь это люди молодого и среднего возраста (76-78% от 25 до 44 лет) и работающие (76%). С тем, что данную форму накоплений следует отменить, согласны 10% россиян, отмечается в опубликованном в четверг отчете ВЦИОМ.

При этом о возможной временной или полной отмене обязательной накопительной части пенсии известно около четверти респондентов: 29% слышали о так называемой заморозке и 23% - о полном прекращении накоплений.

Кроме того, россиянам не нравится инициатива по увеличению пенсионного возраста. О ней знают более половины граждан - 60%. Но некоторые изменения респонденты воспринимают позитивно. Так, опрошенные активно поддерживают идею не платить пенсии людям, которые уезжают на постоянное место жительства за границу.

О других предложениях правительства по изменению пенсионного законодательства России граждане информированы значительно хуже. Например, о ситуации вокруг отмены выплат еще работающим пенсионерам слышали только треть опрошенных (36%), а о прекращении выплат пенсий людям, которые уехали на ПМЖ за границу, - вдвое меньше (15%).

Каждый пятый гражданин до участия в опросе не знал ни об одной из этих инициатив.