NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Улюкаев: повышение пенсионного возраста неизбежно, но официального мнения пока нет Улюкаев: повышение пенсионного возраста неизбежно, но официального мнения пока нет
Министр экономического развития отметил, что "пока этот вопрос обсуждается на уровне отдельных высказываний, на уровне отдельных членов правительства, которые выражают больше свое мнение, чем мнение своих министерств". "Нет ни одной письменной позиции ни у одного из ведомств", - признал он.
9 february 2015 г., 19:16
Украина продолжает сокращать импорт и транзит газа Украина продолжает сокращать импорт и транзит газа
Украина, по данным Минэнерго страны, в 2014 году сократила потребление газа на 15,7% по сравнению 2013 годом - до 42,465 млрд кубометров. Транзит газа снизился на 28%. Импорт газа в страну в прошлом году снизился на 30,4% - до 19,466 млрд кубометров.
9 february 2015 г., 17:03
Европейские фондовые индексы пошли вниз после программного выступления премьера Греции Европейские фондовые индексы пошли вниз после программного выступления премьера Греции
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил в парламенте программу правительства, рассчитанную на четыре года, в воскресенье вечером. В своем выступлении он пообещал вернуть греческому народу надежду и достоинство. В ЕС создалось впечатление, что "позиции сторон не сближаются".
9 february 2015 г., 16:32
Опрос: инфляция беспокоит россиян больше, чем коррупция Опрос: инфляция беспокоит россиян больше, чем коррупция
Сегодня людей больше всего волнуют такие проблемы, как высокие цены на товары и услуги, низкие заработки и дорогие услуги ЖКХ. Чаще, чем в прошлые годы, россияне говорят о своей обеспокоенности безработицей. Коррупцию и бюрократию в числе острых проблем называют 4% респондентов.
9 february 2015 г., 16:00
Fitch присвоило X5 Retail Group рейтинги BB со стабильным прогнозом Fitch присвоило X5 Retail Group рейтинги BB со стабильным прогнозом
Рейтинги отражают сильные рыночные позиции X5 как второго крупнейшего продуктового ритейлера в России с мультиформатной сетью магазинов и хорошими операционными показателями за 2014 год, которые, как ожидает международное агентство, сохранятся в среднесрочной перспективе, особенно в формате дискаунтера.
9 february 2015 г., 15:23
Набиуллина: до 80 рублей доллар больше не поднимется Набиуллина: до 80 рублей доллар больше не поднимется
Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что курс доллара не достигнет отметки в 80 рублей: в ЦБ не ждут "такого резкого" ослабления рубля в ближайшей перспективе. Сегодня Банк России снизил официальный курс евро на 10 февраля на 1,1 рубля - до 74,5833 рубля, официальный курс доллара снизился на 26 копеек и составил 65,7817 рубля.
9 february 2015 г., 14:35
Экономия на пафосе: от чего стали отказываться российские компании в кризис Экономия на пафосе: от чего стали отказываться российские компании в кризис
Экономию на бумаге, скрепках и карандашах некоторые называют крохоборством. Однако это еще и побочный эффект перехода на электронный документооборот, приносящего огромную выгоду. С тем, как компании в кризис экономят на материальных затратах, разбирается "Коммерсант Деньги".
9 february 2015 г., 14:14
Россияне экономят на алкоголе, снижая планку потребления Россияне экономят на алкоголе, снижая планку потребления
Первая реакция рынка на повышение цен - снижение спроса, тем более что в последние годы в России и так снижаются объемы потребления алкоголя, говорят эксперты газеты "Коммерсант". Часть людей, начавших пить вино, опять будут вытесняться в более низкий, суррогатный сегмент или уходить в другие сегменты - пива или водки.
9 february 2015 г., 13:13
Торговая сеть "Дикси" замораживает цены на "социальный набор" продуктов Торговая сеть "Дикси" замораживает цены на "социальный набор" продуктов
Сеть "Дикси" объявила о заморозке цен на базовую корзину продуктов. В нее вошли крупы, мука, рыба, масло, макароны и даже пельмени. Одновременно компания объявляет мораторий на повышение наценки на определенный перечень товаров. Сегодня же Минэкономразвития опровергло сообщение о введении максимальных цен на продукты.
9 february 2015 г., 12:30
РБК: Россия нашла ошибку в решении по делу ЮКОСа РБК: Россия нашла ошибку в решении по делу ЮКОСа
Из трех апелляционных жалоб следует, что Россия не считает доли бывших совладельцев ЮКОСа инвестициями, подпадающими под защиту Энергетической хартии, поскольку все три истца входят в сеть компаний-пустышек, созданных, чтобы обеспечить себе благоприятный налоговый режим при получении дивидендов.
9 february 2015 г., 12:13
Число безработных в России за январь выросло до 922 тысяч человек Число безработных в России за январь выросло до 922 тысяч человек
По данным Минтруда, уровень официальной безработицы практически не меняется, но так называемая скрытая безработица растет. На 4 февраля число сотрудников, которым предстоит увольнение из их организаций, составляло 235 тысяч человек, количество тех, кто работает неполное время, - 190 тысяч.
9 february 2015 г., 11:07
Минфин ограничил расходы на борьбу с кризисом суммой в 73 млрд рублей Минфин ограничил расходы на борьбу с кризисом суммой в 73 млрд рублей
Минфин готов потратить на антикризисные меры в первом квартале 20 млрд рублей из антикризисного фонда и 53 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Самым успешным лоббистом среди претендентов на средства антикризисного фонда оказался Минпромторг - он получит 10 млрд рублей на программу утилизации подержанных автомобилей.
9 february 2015 г., 09:53
Расследование: у российских госслужащих и их родственников были миллионы долларов на счетах в банке HSBC Расследование: у российских госслужащих и их родственников были миллионы долларов на счетах в банке HSBC
Международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ опубликовал данные утечки материалов из швейцарской "дочки" британского банка HSBC. Они охватывают счета на общую сумму в 100 млрд долларов и затрагивают данные более 100 тысяч физических и юридических лиц из более чем 200 стран. Российские клиенты владели в общей сложности 1,7 млрд долларов на счетах HSBC.
9 february 2015 г., 09:10
Минэкономразвития опубликовало список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на антикризисную поддержку Минэкономразвития опубликовало список системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на антикризисную поддержку
Прибыль компаний в списке "формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике". При этом их наличие в перечне "не является гарантией предоставления государственной поддержки".
9 february 2015 г., 00:55
Британские власти подозревают  PwC  в содействии уклонению от уплаты налогов "в промышленных масштабах" Британские власти подозревают PwC в содействии уклонению от уплаты налогов "в промышленных масштабах"
Члены комиссии Палаты общин утверждают, что аудиторская компания помогала крупному бизнесу отмывать средства через Люксембург в 2002-2010 годах. Консорциум журналистов-расследователей в прошлом году выяснил, что в махинациях замешаны более тысячи гигантов - от Apple, Ikea и Skype до "Газпрома" и "Евраза".
6 february 2015 г., 18:20