Рубль продолжает укрепляться на фоне роста цен на нефть
 
 
 
Рубль продолжает укрепляться на фоне роста цен на нефть
Фото NEWSru.com

Курс доллара США расчетами "завтра" на старте торгов на российском валютном рынке в четверг к 10:00 по Москве потерял 63 копейки к предыдущему закрытию и составил 53,0060 рубля. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени опустился почти на 71 копейку - до 57,1310 рубля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Московской биржи.

При этом на минимуме курс доллара протестировал отметку в 52,179 рубля (ниже 53 рублей - впервые с конца декабря 2014 года), а курс единой европейской валюты - 55,20 рубля. Это произошло через три минуты после открытия торгов.

Накануне доллар на Московской бирже снизился до 54 рублей, евро упал ниже 59 рублей, достигнув нового минимума с ноября 2014 года.

Таким образом, рубль растет против доллара США и единой валюты больше двух месяцев.

Рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть, напоминает ТАСС. В ходе торгов на бирже ICE в Лондоне майский фьючерсный контракт на нефть марки Brent подорожал на 1,33% до отметки 56,29 доллара за баррель.

Тем не менее, несмотря на рост нефти, динамику российского валютного рынка в настоящий момент определяют преимущественно технические факторы, пояснил агентству аналитик компании "ВТБ Капитал" Максим Коровин. По его мнению, к росту российской валюты сейчас приводит закрытие иностранными инвесторами длинных позиций в паре рубль - доллар, открытых несколькими неделями ранее на уровнях около 60 рублей за доллар.

Эксперт добавил, что на будущей неделе начинается период уплаты налогов, в связи с чем экспортеры могут увеличить продажи иностранной валюты и тем самым дополнительно поддержать рубль.

Напомним, на этой неделе Банк России назвал факторы, которые оказали поддержку рублю. Как заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков, в их числе стабилизация цен на нефть, высокая ключевая ставка, развитие инструментов валютного рефинансирования и завершение пика выплат по внешнему долгу.

Некоторые, по словам Набиуллиной, связывают произошедшее укрепление рубля "с количественным зажимом, искусственным зажимом" рублевой ликвидности. Но это некорректное представление, подчеркнула она.

В среду представители Минфина и Минэкономразвития также заявили, что не видят в укреплении рубля угрозы финансовой стабильности и доходам бюджета, отмечает "Интерфакс".

Укрепление рубля ухудшает положение экспортеров, и для бюджета это плохо, но уже снижаются ставки - и теперь Минфин может дешевле занимать, кроме того, экономика, и прежде всего инфляция, зависит от цен на импорт, а ЦБ как раз борется за снижение инфляции, напомнил агентству главный аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин.