Пол О'Нил Председатель известной американской железнодорожной компании CSX 63-летнем Джоне Сноу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пол О'Нил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель известной американской железнодорожной компании CSX 63-летнем Джоне Сноу
www.tdctrade.com
 
 
 
В течение последних 25 лет Сноу является руководителем CSX, которая осуществляет железнодорожные грузовые перевозки и является одной из крупнейших американских корпораций в этой области
CSX

После отставки министра финансов США Пола О'Нила и советника президента по экономике Ларри Линдси газеты пестрят предположениями о том, кто возглавит финансовое ведомство. Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме сообщает о том, что Буш остановил свой выбор на председателе известной американской железнодорожной компании CSX 63-летнем Джоне Сноу. Об этом же назначении сообщает агентство Reuters, не называя, впрочем, своих источников. Среди других кандидатов на этот пост называют министра торговли Дональда Эванса, торгового представителя США Роберта Зелика и даже экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани. Однако, судя по настрою СМИ, их шансы гораздо ниже.

О выдвижении кандидатуры Сноу Буш может объявить уже в понедельник. После этого его должен утвердить Сенат.

Джон Сноу занимал пост заместителя министра транспорта в республиканской администрации президента Джеральда Форда, имеет очень хорошие связи с законодателями-республиканцами, а также с представителями частного бизнеса. В прошлом он являлся также председателем влиятельного Круглого стола деловых кругов США.

В течение последних 25 лет Сноу является руководителем CSX, которая осуществляет железнодорожные грузовые перевозки и является одной из крупнейших американских корпораций в этой области. Теперь же ему предстоит наглядно продемонстрировать избирателям прогресс самой большой экономики мира. А первая задача Сноу будет заключаться в том, чтобы заручиться поддержкой руководителей компаний, конгрессменов и избирателей в отношении пакета налоговых сокращений, который Буш намерен вынести на обсуждение в следующем месяце, отмечает Washington Post, статью которой публикует InoPressa.

Советником по экономическим вопросам президент Буш может назначить известного американского банкира и финансиста, со-председателя известной инвестиционно-банковской компании Goldman Sachs Стивена Фридмана (другим со-председателем был Роберт Рубин, позднее министр финансов в администрации Клинтона).

Между тем ВВС отмечает, что уход О'Нила и Линдси предвещает масштабную "перетряску" экономического блока администрации. Многие СМИ ожидают новых отставок, но никаких имен в связи с этим не называют.

Напомним, в пятницу вечером в отставку подали министр финансов Пол О'Нил и советник президента по экономике Лоренс Линдси. Агентство Bloomberg, ссылаясь на слова сотрудника администрации президента, сообщило, что об отставке О'Нила и Линдси попросил сам Буш. Представители Белого дома не комментировали причины отставки и не называли преемников, которые будут назначены до конца года.

О'Нила нередко упрекали в неоправданном оптимизме и некорректности высказываний, раздражавших политиков, участников рынка и даже руководителей других государств. Так что его уходу рынок обрадовался. "О'Нил был очень неэффективным министром финансов. У него не было адекватного понимания экономических проблем Америки", - комментируют отставку эксперты. Опасаясь роста бюджетного дефицита, О'Нил выступал против снижения налогов, которое сейчас готовит команда Буша.

По словам представителей администрации, 63-летний Сноу обладает теми качествами, которых недоставало О'Нилу: способностью четко излагать политику Буша по телевидению и в конгрессе. Официальные лица обращают также внимание на хорошие связи Сноу в политических кругах и его успехи в бизнесе.

Сноу (он убежденный республиканец со связями среди умеренных демократов) известен как человек, которому во время встреч и интервью не нужны помощники, предоставляющие ему подробную информацию по интересующим вопросам.

Сноу, родившийся в Толедо, закончил колледж Kейнон и университет Толедо. В 1965 году он защитил докторскую диссертацию по экономике в университете Виргинии, а в 1967 году закончил юридический факультет университета Джорджа Вашингтона.

Перед тем как в 1972 году поступить на работу в министерство транспорта, Сноу занимался адвокатской и преподавательской деятельностью. Он ненадолго вернулся в науку, после чего занял пост заместителя министра транспорта.

В 1977 году Сноу оказался в компании CSX, где занял пост вице-президента, а затем президента и председателя правления.