Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что план размером 200 миллиардов евро получил широкую поддержку, и что Германия будет играть в нем активную роль Гордон Браун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что план размером 200 миллиардов евро получил широкую поддержку, и что Германия будет играть в нем активную роль
Euronews
 
 
 
Гордон Браун
Вести
 
 
 
Николя Саркози
elections.france2.fr

Лидеры Великобритании, Франции и Еврокомиссии в понедельник поддержали пакет экономических стимулов для Евросоюза, Германия дала понять, что обижена тем, что ее не пригласили к переговорам, сообщает агентство Reuters.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что план размером 200 миллиардов евро получил широкую поддержку, и что Германия будет играть в нем активную роль.

8 декабря в Лондоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози опровергли слухи о том, что у Германии есть сомнения относительно экономических мер, разработанных для смягчения влияния мирового финансового кризиса и предупреждения долгой, глубокой рецессии.

"Я горжусь, видя повсеместную поддержку плана восстановления европейской экономики, представленного Комиссией, - сказал Баррозу после переговоров. - Я полностью уверен в действиях, которые предпринимает и будет предпринимать Германия. Германия - это наиболее важная европейская экономика и, следовательно, было бы абсолютно неразумно думать о каком-либо плане без ее активного сотрудничества".

Однако министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что отсутствие на переговорах канцлера Германии Ангелы Меркель - печальный факт.

"Буду честен. Я думаю, что это нехорошо - то, что Германии и канцлера там не было", - сказал он телеканалу ZDF.

Некоторые страны ЕС и немецкие законодатели критикуют Меркель за "нерешительный и изоляционистский" подход к финансовому кризису, в частности, за ее нежелание одобрить план Еврокомиссии, несмотря на то, что ее коалиция протолкнула пакет внутренних стимулов в размере 31 миллиард евро.

Европейские лидеры соберутся в Брюсселе 11-12 декабря, чтобы обсудить пакет стимулов, который включает в себя расходы в размере 5 миллиардов евро на энергетику и коммуникационные проекты, а также 4,5 миллиарда евро на инфраструктуру.

В британских СМИ тем временем появляются сообщения о своего рода демарше Брауна и Саркози, которым якобы не нравится позиция А.Меркель по поводу ряда мер по борьбе с кризисом, в частности, в отношении формирования в рамках ЕС 200-миллиардного - в евро - пакета экономических мер по борьбе с кризисом, передает ИТАР-ТАСС.

После собрания 8 декабря его участникам пришлось отвечать на вопросы о разногласиях с Меркель, чье отсутствие было воспринято как следствие пренебрежительного к ней отношения.

"Никаких разногласий с Германией нет, - заявил Саркози. - Меркель считает экономические стимулы столь необходимыми, что сама их реализовала в Германии. И она указала мне, что германский план стимулов столь же значителен по своим масштабам, как и французский план". Баррозу и Браун поддержали его точку зрения.

Представитель Брауна заявил, что лондонский саммит - это "неофициальное заседание", добавив, что британский и немецкий лидеры обсуждали экономику по телефону в воскресенье.

"Разумеется, каждой стране приходится предпринимать те действия, которые она считает подходящими, - сказал он. - Мы уже видели объявление о пакете стимулов в Германии. Мы продолжаем тесно сотрудничать с Германией по поводу того, как можно помочь компаниям и семьям в наших странах, чтобы убедиться, что мы боремся с экономическим спадом так четко, как это возможно".

Во встрече с европейскими лидерами приняли участие представители EADS, Total, Vodafone, National Grid, BT Group, Corus, Prudential, Diageo и Tesco.