Нефть закрепилась у отметки в 44 доллара за баррель из-за сокращения поставок ОПЕК
 
 
 
Нефть закрепилась у отметки в 44 доллара за баррель из-за сокращения поставок ОПЕК
НТВ

Нефть стабильна недалеко от 44 долларов во вторник после того, как переломила шестидневную понижательную тенденцию в понедельник благодаря росту фондовых рынков и известиям о сокращении поставок из Саудовской Аравии, передает Reuters.

Рынок также ждет саммита ОПЕК, который состоится 17 декабря, и на котором, как ожидается, будет принято решение об очередном сокращении добычи с целью поддержать цены, достигшие на прошлой неделе четырехлетнего минимума.

К 8 утра по московскому времени январские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 18 центов до 43,89 доллара за баррель. Фьючерсы же на нефть сорта Brent прибавили 2 цента до 43,44 доллара за баррель.

"Появился некоторый покупательский интерес благодаря позитивным новостям из США - и это ралли облегчения, - сказал Марк Перван из ANZ Bank. - Но оно может быть краткосрочным, так как нас ждут новые негативные экономические данные, которые, вероятно, опустят цены".

Старания Вашингтона завершить разработку плана спасения проблемной американской автоиндустрии немного утешили инвесторов и поддержали мировые фондовые и сырьевые рынки.

Японский индекс Nikkei вырос на 0,5% на ранних торгах во вторник, вслед за Уолл-стрит.

Цены также поддерживают надежды на новое соглашение о сокращении объемов добычи ОПЕК, которое вероятно будет принято на саммите картеля.

ОПЕК уже решила снизить производство приблизительно на 2 млн баррелей в сутки, чтобы удержать цены от снижения, и ее члены требуют нового сокращения на заседании в Алжире.

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия, которая назвала "справедливой ценой" на нефть 75 долларов за баррель, будет увеличивать снижение поставок некоторым азиатским и европейским клиентам в декабре и январе для того, чтобы ограничить стремительный спад цен.

"Что может поднять цены в краткосрочной перспективе - так это решение ОПЕК в следующую среду, - сказал Перван. - В преддверии саммита заметен слабый покупательский интерес".

Нефтяной картель будет серьезно бороться за то, чтобы не дать ценам упасть ниже 40 долларов за баррель, несмотря на то, что прогнозы в краткосрочной перспективе говорят о более низких ценах, - сказал представитель управляющей компании BlackRock.