Российский Центробанк предложил оставить россиянам право ежегодно переводить свои средства из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой
 
 
 
Российский Центробанк предложил оставить россиянам право ежегодно переводить свои средства из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой
Архив NEWSru.com

Российский Центробанк предложил оставить россиянам право ежегодно переводить свои средства из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой.

Таким образом власти пытаются найти компромисс между интересами будущих пенсионеров и компаний, управляющих их пенсионными накоплениями, пишет газета "Коммерсант". По сведениям издания, гражданам предлагается дать альтернативу: либо держать свои средства пять лет в одном НПФ, покрыв возможные убытки госстраховкой, либо менять управляющую компанию каждый год - но на свой страх и риск.

Ранее участниками рынка пенсионного страхования лоббировалась идея запрета на переход из фонда в фонд чаще чем раз в пять лет. Для НПФ отток клиентской базы означает не только сокращение денег под управлением, но и прямые потери средств, потраченных на привлечение накоплений будущих пенсионеров.

Агентам НПФ в среднем платят 2 тыс. рублей за привлеченного клиента, а граждане все чаще меняют НПФ, указывают эксперты. В 2011 году так поступили 699 тыс. человек, в 2012 - 1,34 млн, по итогам 9 месяцев 2013 года - 1,35 млн.

Если идея ЦБ будет поддержана, у населения будет выбор: менять фонд на свой риск в расчете на больший доход, либо, ничем не рискуя, оставить свои деньги там, где они лежат.

Госдума должна принять соответствующий законопроект до конца года, напоминает газета "Ведомости". Времени осталось мало, а формализованных предложений ЦБ еще никто не видел, пояснили источники газеты из числа депутатов и федеральных чиновников.

Сейчас ЦБ пытается решить сразу две проблемы: он ограничивает злоупотребления агентов, которые ради своих комиссионных ежегодно устраивают масштабные перетоки клиентов между НПФ, а также позволяет фондам планировать срочность своих инвестиций, не опасаясь получить промежуточные убытки, замечает газета.

Напомним, НПФ, работающие в системе обязательного пенсионного страхования (ОП), чтобы сохранить это право, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования из НКО в АО, проверку ЦБ и вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений. На это время новые пенсионные накопления граждан будут переданы в управление ПФР.

5 декабря глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что негосударственные пенсионные фонды должны завершить акционирование в 2014 году. Тогда властям не придется поднимать вопрос о возможном замораживании пенсионных накоплений россиян за 2015 год. По мнению министра, есть все шансы на то, чтобы успеть.