Цена мартовских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг составила 31,59 доллара за баррель, что на 32 цента выше цены среды, передает агентство Bloomberg. Между тем, на Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 7 центов - до 29,84 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 28,69 доллара за баррель, что также на 7 центов ниже цены среды.

На нью-йоркской бирже причиной очередного подорожания нефти стали сообщения о похолодании во второй половине февраля на северо- востоке США, который является основным энергопотребляющим регионом страны. Это вызывает на рынке опасения, что растущее потребление топливного мазута вызовет повышение спроса на нефть. Запасы сырья в США, по данным Американского института нефти (API), по-прежнему остаются на чрезвычайно низком уровне, что также "подогревает" рынок.

Несмотря на то, что цена нефти на Международной нефтяной бирже в Лондоне незначительно снизилась, стоимость топлива в Европе продолжает расти. Это обстоятельство, по мнению экспертов, лишает американский рынок возможности пополнить запасы мазута за счет поставок из Европы. По данным агентства Bloomberg, в настоящее время цена галлона газойля в Лондоне всего на 9 центов ниже стоимости галлона топливного мазута на NYMEX.