Олег Дерипаска, признанный еще в прошлом году журналом Forbes самым богатым россиянином, не оставляет попыток привлечь средства для реанимации своей бизнес-империи
 
 
 
Олег Дерипаска, признанный еще в прошлом году журналом Forbes самым богатым россиянином, не оставляет попыток привлечь средства для реанимации своей бизнес-империи
Архив NEWSru.com

Олег Дерипаска, признанный еще в прошлом году журналом Forbes самым богатым россиянином, не оставляет попыток привлечь средства для реанимации своей бизнес-империи, оказавшейся в тяжелом финансовом положении в результате мирового кризиса. Объем долгов по всем его компаниям составляет 27-28 миллиардов долларов, в то время как состояние Олега Дерипаски на начало прошлого года оценивалось в 28,6 миллиарда долларов.

Компания "Русал Братск" (Братский алюминиевый завод, 100%-ная "дочка" UC Rusal) направила на регистрацию шесть выпусков облигаций на общую сумму 60 миллиардов рублей. Бумаги планируется выпустить на 5, 7 и 10 лет. Еще одна компания которая находится в управлении "Базового элемента" Олега Дерипаски - "Иркутскэнерго" планирует разместить четыре выпуска биржевых облигаций на 18 миллиардов рублей. А несколькими днями ранее о планах по выпуску облигаций на 20 миллиардов рублей заявила группа ГАЗ, пишет газета "Ведомости".

Газета отмечает, что у всех трех компаний большие долги: главный актив Олега Дерипаски - Объединенная компания "Русал" - должна кредиторам около 17 миллиардов долларов, причем долг этот может вырасти, если Михаил Прохоров, которому "Русал" уже должен около 2,8 миллиарда долларов, реализует пут-опцион на обратную продажу 14% акций компании за 7,3 миллиарда долларов. Задолженность ГАЗа приближается к 1 миллиарду долларов, а у "Иркутскэнерго", по оценке аналитика "ВТБ капитала" Михаила Расстригина, долгов на 11,4 миллиарда рублей.

"Ведомости" напоминают, что проблемы группы ГАЗ на прошлой неделе обсуждались в правительстве. Один из вариантов помощи, который поручено проработать Минэкономразвития, - покупка облигаций госбанками. По мнению аналитика банка "Траст" Павла Пикулева, бумаги имеет смысл размещать только с прицелом на их рефинансирование в ЦБ, отмечая, что фактически это скрытая форма кредитования. Ставка по таким инструментам может быть заметно ниже рыночной.

Газета также отмечает, что Объединенная компания "Русал" включена в список 295 компаний, имеющих право на первоочередную поддержку правительства. Поэтому государство может включить их облигации в ломбардный список ЦБ, добавляют они. Впрочем, чиновники оговариваются, что в каждом конкретном случае правительство будет оценивать все возможные варианты, включая банкротство.