Шаронов: Дефицит московского бюджета составляет порядка 120 млрд рублей
 
 
 
Шаронов: Дефицит московского бюджета составляет порядка 120 млрд рублей
Высшая школа экономики

"Дефицит бюджета в Москве есть, он составляет порядка 120 миллиардов рублей", - сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Он отметил, что "правительство Москвы сознательно шло на формирование данного дефицита". В частности, это связано с тем, что мэр города Сергей Собянин "серьезно увеличил расходы на городскую инфраструктуру, прежде всего на транспортную, сформулировав это как один из приоритетов и подкрепив его изменением структуры бюджета".

В то же время Шаронов подчеркнул, что "обслуживать такой долг - не проблема для столицы". "Город имеет для этого достаточно источников, как внутренних, так и внешних", - подчеркнул он.

По словам Шаронова, Собянин заявил, что впредь городские власти намерены "гораздо осторожнее смотреть на заимствования, которые будут продолжаться в основном для того, чтобы гасить выпущенный долг". "При этом глава города не исключил возможность занимать, обусловив это наличием серьезных проектов, которые создают добавленную стоимость. То есть он не хочет тратить деньги просто на текущие расходы", - пояснил заммэра.

Шаронов также рассказал, что "валовой региональный продукт" Москвы за прошлый год составил 8,6 триллиона рублей. "Это почти в 2,5 раза больше, чем произвела вся Украина", - уточнил он, добавив, что "бюджет Москвы составляет 1,39 триллиона рублей".

Кроме того, Шаронов сообщил, что в настоящий момент в столице "начинается новый бюджетный цикл", в частности московские власти приступают к подготовке экономического прогноза и формированию бюджета 2012 года. "Первые цифры у нас должны появиться уже в конце апреля этого года. А бюджет будет внесен в Городскую думу в конце лета", - заявил он.

Стоит напомнить, что в этом году, Москва должна рефинансировать порядка 30 млрд рублей долга на внутреннем рынке и порядка 375 млн евро внешних заимствований.

По состоянию на 1 ноября объем государственного долга Москвы составлял 288 млрд 472 тысячи рублей, свидетельствуют данные Минфина. Столица - абсолютный лидер по этому показателю среди всех субъектов РФ. Относительно сопоставимый долг только у Московской области (147 млрд 408 млн рублей на 1 ноября). К 1 ноября 2009 года госдолг Москвы составлял 232 млрд 325 млн рублей, Подмосковья - 158 млрд 59 млн рублей.