Последний финансовый актив Сергея Пугачева перешел под контроль государства (на фото слева)
 
 
 
Последний финансовый актив Сергея Пугачева перешел под контроль государства (на фото слева)
Архив NEWSru.com

Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев лишился остатков своей некогда значительной банковской империи. Вслед за отзывом лицензии и банкротством входившего в топ-30 "Межпромбанка" и его дочернего розничного "Межпромбанка плюс" последний действующий банковский актив Пугачева - Народный банк Республики Тыва - перешел под контроль Агентства по страхованию вкладов, сообщает "Финмаркет".

"Наш контролирующий акционер - Межпромбанк - проходит процедуру банкротства, - пояснил газете "Коммерсант". представитель банка, - Поэтому принадлежащим МПБ пакетом акций нашего банка теперь распоряжается АСВ в качестве конкурсного управляющего МПБ".

"Поскольку управление МПБ после признания его банкротом осуществляет агентство, оно в интересах кредиторов и распоряжается имуществом банка, в том числе принадлежащим ему пакетом Народного банка Республики Тыва", - указал первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. По его словам, агентство уже инициировало смену совета директоров тувинского банка, в который войдут представители АСВ.

Сохраняющаяся формальная связь экс-сенатора с последним действующим из его банковских активов окончательно исчезнет уже в этом году. При этом судьба Народного банка Республики Тыва будет принципиально иной, нежели у его головной структуры. АСВ намерено продать контрольный пакет этого банка внешнему инвестору.

Без докапитализации банк со следующего года перестанет удовлетворять минимальным требованиям по капиталу (180 млн против 90 млн рублей сейчас), а расходы на докапитализацию не входят в наши планы". По словам Мирошникова, агентство уже обсудило продажу контрольного пакета тувинского банка с его вторым основным акционером - минимущества Республики Тыва: оно не возражает и даже готово содействовать в поиске инвестора.

Хотя Народный банк Республики Тыва стал первым выставляемым на продажу активом Межпромбанка, обладающим сколь-нибудь реальной стоимостью, кредиторам это вряд ли поможет - дыра в капитале МПБ составляет более 1 млрд долларов. Впрочем, в АСВ рассчитывают, что потенциальная сделка по продаже пакета тувинского банка пройдет на хороших условиях.

Народный банк Республики Тыва основан в 2002 году. 53,11% его акций числится за МПБ. 43,46% акций банка - у министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва. Остальными акциями владеют миноритарии (юридические и физические лица).