ОПЕК сократила прогноз по мировому спросу на нефть в этом году
 
 
 
ОПЕК сократила прогноз по мировому спросу на нефть в этом году
Global Look Press

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила прогноз роста мирового потребления нефти в 2012 году из-за долгового кризиса еврозоны и высоких розничных цен, сообщает агентство Reuters.

В ежемесячном докладе ОПЕК снизила прогноз величины роста потребления сырья на 120.000 баррелей в сутки до 940.000 баррелей в сутки.

"Опасения за экономику США и долговые проблемы Европы затрудняют прогноз мирового потребления нефти на ближайший год. Повышение розничных цен на топливо отрицательно скажется на потреблении нефти во всем мире", - говорится в докладе картеля.

ОПЕК снизила прогноз суммарного спроса на свою нефть в 2012 году до 30,04 миллиона баррелей в сутки с 30,15 миллиона в январском докладе. Добыча нефти в странах ОПЕК в январе составила 30,9 миллиона баррелей в сутки, по данным источников, что стало высшим показателем с октября 2008 года и на 900.000 баррелей в сутки превышает квоту, установленную на совещании ОПЕК в декабре.

В среду Управление энергетической информации США (EIA) впервые с октября повысило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2012-2013 годах.