Банк "Пересвет" подал в суд, требуя 10,6 млрд рублей у "Альфа-банка"
 
 
 
Банк "Пересвет" подал в суд, требуя 10,6 млрд рублей у "Альфа-банка"
Moscow-Live.ru

Банк "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), подал в Арбитражный суд Москвы иск к "Альфа-банку". Сумма требований составляет около 10,6 млрд рублей, передает "Интерфакс". Иск пока не принят к рассмотрению, его подробности не раскрываются.

В пресс-службе "Альфа-банка" агентству сообщили, что банк пока не ознакомился с иском "Пересвета". "Между тем мы считаем, что все действия в рамках взаимодействия "Альфа-банка" и банка "Пересвет" полностью соответствовали российскому законодательству", - отметил представитель банка.

ЦБ РФ до сих пор не делал официальных заявлений о дальнейшей судьбе "Пересвета", однако, отмечает агентство, банк уже запустил ряд корпоративных процедур, которые могут свидетельствовать о подготовке к процедуре финансового оздоровления.

Напомним, 21 декабря ЦБ назначил временную администрацию по управлению "Пересветом" сроком на шесть месяцев. На период деятельности временной администрации полномочия исполнительных органов банка были приостановлены.

Кроме того, ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. В деятельности "Пересвета" обнаружили многочисленные серые схемы финансирования, позволяющие среди прочего обходить требования регулятора.

Крупнейшие кредиторы банка "Пересвет" - ПАО "Интер РАО", ПАО "РусГидро" и Торгово-промышленная палата РФ - в конце декабря обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать предложение о санации банка. По данным источников "Интерфакса" в финансово-экономическом блоке правительства, в качестве санатора предлагался близкий к "Роснефти" банк ВБРР.

Кредиторы указывают на существенные потери при банкротстве банка. В случае санации "Пересвета" акционеры готовы конвертировать в капитал банка 90% требований, крупные кредиторы - 85%. Оставшаяся необходимая для оздоровления сумма может быть предоставлена Банком России. Позднее представители ВБРР были включены в состав временной администрации "Пересвета".

17 января "Пересвет" уже конвертировал все 1,364 млн привилегированных акций в такой же объем обыкновенных акций номиналом 329 рублей каждая. Банк готовит еще одну допэмиссию обыкновенных акций объемом 105,2 млн рублей, в которую планируется конвертировать субординированные займы от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). "Пересвет" также планирует разместить субординированные облигации общим объемом 125 млрд рублей, в которые, как предполагается, кредиторы банка могут конвертировать свой долг.