С сегодняшнего дня на 30% повышаются цены на проезд в поездах дальнего следования Тарифы на железнодорожные перевозки повышает Федеральная энергетическая комиссия, а не МПС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С сегодняшнего дня на 30% повышаются цены на проезд в поездах дальнего следования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тарифы на железнодорожные перевозки повышает Федеральная энергетическая комиссия, а не МПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вероятно, стоит ожидать дальнейшего повышения цен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший министр путей сообщения Николай Аксененко
Архив NTVRU.com

Сегодня принято решение повыситть на 30% цены на проезд в поездах дальнего следования. Тарифы на железнодорожные перевозки повышает Федеральная энергетическая комиссия, а не МПС, и потому возникают сомнения по поводу того, будет ли нынешнее повышение учтено в рамках обещанного премьером Касьяновым 35% роста тарифов естественных монополий в 2002 году.

Тем более что решение об этом повышении было принято еще в декабре 2001 года, но только ни одно из ведомств не имело полномочий подписать его. С выходом специального президентского указа, такие полномочия получила ФЭК.

Вероятно, стоит ожидать дальнейшего повышения цен, считает Страна.ru. По расчетам МПС, тарифы желательно повысить в 2002 году почти на 60%. Даже несмотря на то, что эти планы составлялись еще в период руководства Николая Аксененко и теперь, скорее всего, будут скорректированы, дальнейший рост цен выглядит вполне реальным.

Новые тарифы вступают в силу с 15 января.

Кроме того, с 20 января этого года повышаются также тарифы на грузовые перевозки на 14%.