Правительство даст индивидуальным предпринимателям новый статус
 
 
 
Правительство даст индивидуальным предпринимателям новый статус
Moscow-Live.ru

Над пересмотром статуса индивидуальных предпринимателей работает межправительственная группа, сообщают "Ведомости" со ссылкой на руководителя проектов общественной организации "Деловая Россия" Анастасию Алехнович.

Представители Минтруда, Минфина, ФНС и общественных объединений обсудили предложение о переходе ИП с наемными сотрудниками в статус ООО (обществ с ограниченной ответственностью). Соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены в Госдуму уже осенью.

По инициативе "Деловой России" вместо ИП может быть введена форма самозанятых. Для регистрации самозанятого в качестве предпринимателя необходимы будут только паспорт, заявление и оплаченный патент. Алехнович подчеркнула, что для ИП, которые станут малыми предприятиями, ничего не изменится, поскольку ИП уже сдают отчетность и состоят на учете в ФНС.

О том, что институт индивидуального предпринимательства может быть серьезно видоизменен, 7 июня на встрече с представителями бизнес-сообщества Ростовской области заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

"Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия", - объяснял предпринимателям Титов. По его словам, могут остаться индивидуальные предприниматели без права найма, а остальные - стать малыми предприятиями.

Как сообщает РИА "Новости", вечером 8 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле предложение Титова не обсуждалось.