Квалифицированные гражданские летчики массово уезжают работать в Азию из-за ослабления рубля
 
 
 
Квалифицированные гражданские летчики массово уезжают работать в Азию из-за ослабления рубля
©РИА Новости / Илья Тимин

За 2,5 года более 300 пилотов российских авиакомпаний уехали работать за границу, приблизительно 400 сейчас находится "в процессе оформления документов", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.

По данным издания, утечке кадров подвержены наиболее подготовленные пилоты с отличными знаниями английского - командиры воздушных судов (КВС) и инструкторы. От нее пострадали, в частности, S7, "Уральские авиалинии", "Волга-Днепр" и "ВИМ-Авиа".

Работу российские летчики находят в основном в странах Азии - Китае, Корее и Вьетнаме. Зарплаты там выше из-за ослабления рубля.

Источник газеты говорит, что пока российские авиавласти лишь формально затрудняют пилотам доступ к работе за рубежом. Например, они отказываются подтверждать иностранным компаниям лицензию пилота или предоставлять другие документы, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Один из источников издания не исключает, что сбои в графике рейсов "ВИМ-Авиа" могли случиться среди прочего из-за ухода одновременно 12 КВС. Приток российских летчиков в Китай совпал с падением пассажиропотока и прекращением работы "Трансаэро", говорит другой источник, работающий в зарубежном рекрутинговом агентстве, которое набирает летчиков для КНР.

В Китае зарплата пилота в среднем в четыре раза выше, чем в России - 17 000 - 25 000 долларов в месяц, в месяц необходимо налетать 80 часов против 90 в России, отпуск начинается от 96 дней (70 в России), говорит этот источник. С прошлого года Китай упростил выдачу пилотам разрешений на работу, что "лишь стимулирует приход летного состава из России".

10 китайских авиаперевозчиков хотят нанять российских пилотов, в основном их интересуют КВС с налетом от 2500 часов. В Китае сейчас летают около 100 российских КВС и инструкторов, столько же готовится перейти туда на работу, пишет газета.

"ВИМ-Авиа" подтвердила уход некоторых пилотов, которые теперь летают в Китае, Индии или Вьетнаме, где созданы условия для привлечения иностранных летчиков. Их не ограничивают квоты, система валидации лояльна и местные рекрутинговые агентства ищут пилотов в России и других странах, заявили в компании.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев на ПМЭФ-2017 рассказал, что в компании не хватает российских КВС и что "пилоты гурьбой уходят в Азию и Китай, где заработные платы в 1,5-2 раза выше". Сам "Аэрофлот", по его словам, больше не может повышать зарплату. В авиакомпании работает 21 иностранный пилот при квоте в 80 человек, запрошена новая квота на 40 пилотов-иностранцев.

По данным источников издания, на 20% выросла зарплата летного состава, "Уральских авиалиний", но компания эти данные не комментирует. В S7 подтвердили наличие трудностей, но "пока только в единичных случаях", и сказали, что планируют обсудить проблему с другими участниками отрасли. В "Волга-Днепр" на запрос издания не ответили.

В Минтрансе тенденцию утечки кадров подтвердили, отметив, что масштаб проблемы не так велик, и связали отток "прежде всего с курсовой разницей валют". Предложения для предотвращения ухода пилотов обсуждаются с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта и скоро "будут представлены на общественное обсуждение".