Курс британской валюты снижается из-за неопределенности после выборов
 
 
 
Курс британской валюты снижается из-за неопределенности после выборов
Reuters

Курс фунта стерлингов утром 9 июня снижался на 1,5-2% после объявления предварительных результатов парламентских выборов, по итогам которых ни у одной из партий не будет большинства, передает Bloomberg.

Агентство отмечает, что снижение курса фунта после выборов в парламент несравнимо с тем, как национальная валюта обрушилась после референдума о Brexit. Тогда британский фунт к доллару в течение двух минут рухнул более чем на 6%, достигнув минимального уровня 1985 года.

При этом на котировки акций британских компаний результаты выборов практически не повлияли.

По результатам выборов, у консерваторов в нижней палате 313 мест, 260 - у лейбористов, 35 - у Шотландской национальной партии (SNP) и 12 - у Либерально-демократической партии. В прошлом созыве у Консервативной партии было 330 голосов.

Тереза Мэй распустила парламент, чтобы упрочить позиции своей партии перед началом переговоров о выходе из ЕС. На референдуме о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

13 марта законопроект о запуске Brexit одобрил парламент, а 16 марта его утвердила королева Великобритании Елизавета II.