Активы Parex banka хотят купить российские бизнесмены
 
 
 
Активы Parex banka хотят купить российские бизнесмены
db.lv

Компания VMHY Holdings, принадлежащая Андрею Вдовину, Кириллу Якубовскому, Павлу Масловскому и Питеру Хамбро, намерена купить часть активов Parex banka, пишет газета "Ведомости".

VMHY 1 марта подала заявку в латвийское агентство приватизации (основной владелец банка), передал через представителя управляющий директор "ППФин-холдинга" (владеет VMHY) Андрей Новиков. По его словам, компании интересна только та часть бизнеса Parex, которая относится к управлению крупными частными капиталами: Parex Assets Management и швейцарская Anlage & Privatbank. Ответа от акционеров компания ждет в "ближайшее время", сказал Новиков, отказавшись обсуждать возможные параметры сделки.

Представитель агентства по приватизации подтвердила получение заявки от VMHY. "Ее рассматривают наряду с другими, - уточнила она. - Но пока власти не утвердят план развития и продажи банка, подробных комментариев не будет".

Parex banka - крупнейший латвийский банк, не переживший кризиса. В 2008 году он был национализирован латвийским правительством.

Однако у властей страны, сильнее других стран Восточной Европы пострадавшей от кризиса, не оказалось достаточно средств для самостоятельного оздоровления Parex banka.

Блокпакет (25% + 1 акция) в рамках программы реструктуризации, предусматривающей максимально быстрое освобождение от государственной опеки, согласился приобрести "Европейский банк реконструкции и развития".

В банке до сих пор действует мораторий на изъятие средств со счета, если сумма превышает 50 000 евро; сейчас клиентов, размер вкладов которых превышает эту сумму, 200 человек, хотя было порядка 1000.

Бизнес Parex banka всегда был связан с Россией. Со слоганом "Мы ближе, чем Америка" банк помогал россиянам переводить деньги за рубеж. В 1997 году Банк России отозвал лицензию у его российской "дочки" за незаконное, по мнению ЦБ, привлечение частных вкладов.

Российские банки присматривались к Parex banka еще до его краха: в 2007 году, когда он искал инвесторов, участники рынка утверждали, что покупателем может стать "Альфа-банк". В 2008 году швейцарскую "дочку" банка намеревался приобрести Latvijas Krajbanka, подконтрольный российскому финансисту Владимиру Антонову, но сделка сорвалась.

Претенденты на Parex владеют группой Petropavlovsk (объединяет ряд железорудных и золотодобывающих активов), сетью магазинов "Азбука вкуса", но банковский бизнес им знаком не понаслышке. В июле 2008 году они выручили 745 млн долларов от продажи "Экспобанка" британской Barclays. Им принадлежат небольшие "Азиатско-Тихоокеанский банк" и M2M private bank.

Вероятно, банкиров интересует клиентская база Parex banka, рассуждает российский финансист, банк обслуживал много состоятельных россиян - "от олигархов до серых экспортеров из СНГ".

"Банк управлял активами российских резидентов, а швейцарская "дочка" обслуживала особо состоятельных клиентов, однако после национализации большая часть клиентов рассеялась по рынку", - приводят "Ведомости" мнение менеджера по private banking российского банка.