Ценовая нестабильность нефтяного рынка продолжает оставаться одной из главных тем мировой экономики. Свои прогнозы относительно динамики движения цен публикуют многие экспертные институты и частные аналитики. В ежемесячном энергетическом обзоре Министерства энергетики США прогнозируется, что цена на нефть до окончания зимы снизится на 4-5 долларов из-за увеличения добычи странами ОПЕК. При этом обращается внимание, передает Bloomberg, что добыча нефти в октябре достигла самого высокого с 1979 года уровня, составив 29,57 млн. баррелей в день. Государственные эксперты США считают, что цена, которая превышает 30 долларов за баррель, значительно завышена.

В газете Wall Street Journal эксперты склоняются к мнению, что в скором времени предложение нефти на рынке превысит спрос и это приведет к резкому падению цен. Уже сейчас, по их мнению, появились признаки того, что спрос на нефть в мире снизится.

Вчера стоимость нефти с поставкой в декабре на торгах на Нью-йоркской товарной бирже снизилась на 16 центов до 33,24 доллара за баррель ввиду предстоящего увеличения в ближайшие недели объемов импорта нефти в США, что должно восполнить запасы этого топлива в стране, передает агентство Bloomberg. В Европе на лондонской Международной нефтяной бирже баррель "черного золота" обесценился на 29 центов, новая цена √ 31,36 доллара.

Параллельно снижению стоимости жидкого углеводорода √ нефти, второй день подряд наблюдается рост спроса на природный газ. В Лондоне за торговую сессию в среду они поднялись на 6%, достигнув 11-процентного роста за последние 48 часов. Спрос на натуральный газ стимулируется предстоящей в Северном полушарии зимом, по прогнозам, холодной, а также данными о низких запасах газа, в первую очередь в США. Росту цен на газ способствуют также погодные условия, установившиеся в последнее время в Западной Европе.