Кудрин не вел переговоров об отказе от доллара при расчетах за нефть
 
 
 
Кудрин не вел переговоров об отказе от доллара при расчетах за нефть
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин сказал, что переговоры по расчетам за нефть и газ в другой валюте, кроме доллара, не ведутся. "Никаких переговоров я лично на эту тему не вел", - заявил он журналистам после саммита глав СНГ в Кишиневе, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Заявление стало откликом на статью, опубликованной 6 октября британской газетой The Independent о якобы зреющем в мире заговоре с целью вытеснить доллар из мировой торговли нефтью, в котором участвуют страны Персидского залива вместе с Китаем, Россией, Японией и Францией.

Информация о "тайных переговорах" министров финансов и глав Центробанков указанных стран получена от "информированных источников" в банковских кругах Гонконга и арабских стран.

Некоторые критики, в особенности в Китае и России, уже призывали к созданию альтернативы доллару или к переходу к системе многих валют.

Ранее на саммите "большой восьмерки" в июле китайский представитель заявлял о необходимости реформирования валютной системы и концентрации на установлении относительно стабильных курсов. Тогда же для уменьшения зависимости компаний от доллара США Центробанк Китая разрешил использование юаня во внешнеэкономических сделках.

По информации газеты Independent, вопрос отказа от долларов при торговле нефтью уже обсуждался министрами финансов и главами ЦБ России, Китая, Японии и Бразилии. Информацию подтвердили источники в банковских кругах стран Персидского залива и Китая. По мнению газеты, косвенным признаком этих приготовлений служит наблюдающийся в последние месяцы рост цен на золото.

Американские источники, которые знают о самом факте проведения переговоров, но не в курсе деталей, уверены в провале этого "международного заговора", поскольку ему воспрепятствует традиционная лояльность доллару со стороны Японии и стран Персидского залива.

Тем не менее, ряд экспертов считает, что Китай в ближайшем будущем попытается конкурировать с США за влияние на арабские страны, поскольку этот регион жизненно необходим для обеспечения энергетической безопасности страны, что неизбежно приведет к трениям во взаимоотношениях США и Китая, которые могут перерасти в "торговые войны".

Отказ от долларовых расчетов за нефть нанесет серьезный удар по позиции США в регионе. Согласно китайским источникам, переходной "валютой", которая будет использоваться при расчетах, может стать золото. Это вполне согласуется с планами арабских стран, которые планируют создать единую валюту, которая будет обеспечена золотом. Участниками валютного соглашения являются Саудовская Аравия, Абу-Даби, Кувейт и Катар, накопившие, по некоторым оценкам, 2,1 триллиона долларов в резервах.

По мнению издания, главным движителем нестабильности мировой экономики в последние годы является установка Китая на развитие экспортной промышленности любой ценой. Громадные торговые профициты Китая и его манипуляции по искусственному занижению курса юаня фактически вынудили западные государства жить с постоянными торговыми дефицитами, что и породило пузыри, лопнувшие в прошлом году. "Возможно, мы еще пожалеем, что доллар утратил свое господство", - предрекало издание.