Испания требует переработать план реструктуризации Opel
 
 
 
Испания требует переработать план реструктуризации Opel
Reuters

Власти Испании угрожают бойкотировать предстоящие переговоры с представителями Magna International по плану реструктуризации заводов европейских филиалов General Motors Opel и Vauxhall, если этот план не будет кардинально переработан, пишет британская Financial Times.

Испанское правительство заявило о своем нежелании участвовать в переговорах по деталям покупки Opel, подчеркнув, что оно "не готово финансировать план, который может привести к разрушению марки Opel в Испании и Европе".

Ожидалось, что на переговорах стороны обсудят детали плана реструктуризации, размер правительственной помощи и число сокращений, вызывающие негативную реакцию в европейских странах - особенно в Испании и Великобритании.

Министр промышленности Испании Мигель Себастиан согласился встретиться на следующей неделе с вице-президентом Magna Зигфридом Вольфом, чтобы согласовать не устраивающие испанские власти детали плана. Если Испанию предложения Magna не устроят, страна продолжит бойкотировать план реструктуризации.

Жесткую позицию занимает и Великобритания. Министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон заявил о намерении правительства Великобритании не одобрять план консорциума Magna и российского "Сбербанка", пока не будут устранены его "недостатки", выявленные в результате аудиторской проверки, в частности возможность сокращений на заводах Vauxhall.

Реакцию негативную реакцию многих европейских политиков подогревает доклад аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, в котором был раскритикован план реструктуризации, предложенный консорциумом Magna и "Сбербанка".

Впрочем, власти Германии настроены не менее решительно. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила Financial Times Deutschland: "Соглашение по Opel достигнуто и пересматриваться не будет. Мы работаем с нашими европейскими партнерами и находимся в процессе выработки совместных решений".