Замминистра финансов Виктор Зубков, глава Комитета по финансовому мониторингу Борьба с отмыванием нелегальных доходов будет в России долгой и мучительной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминистра финансов Виктор Зубков, глава Комитета по финансовому мониторингу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борьба с отмыванием нелегальных доходов будет в России долгой и мучительной
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все крупные банки направляют информацию о подозрительных сделках в Центробанк для дальнейшей передачи ее в КФМ
Архив NTVRU.com

Замминистра финансов Виктор Зубков, глава Комитета по финансовому мониторингу, сделал резкие заявления, которые свидетельствуют, что борьба с отмыванием нелегальных доходов будет в России долгой и мучительной, сообщают "Известия".

Зубов заявил на банковском форуме в Сочи, что, оказывается, не все крупные банки направляют информацию о подозрительных сделках в Центробанк для дальнейшей передачи ее в КФМ. "Несколько банков из первой десятки сочли возможным игнорировать это требование закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Сейчас мы еще раз перепроверяем инспекционные номера, чтобы эти банки не подвели ни себя, ни нас. Будет совсем не здорово, если инспекция FATF в сентябре направится в один из этих банков проверить, как выполняется закон", - сообщил Зубков.

Отсутствию отчетов сопутствует другая крайность. Как отметил глава КФМ, некоторые банки, почему-то из Сибири и Дальнего Востока, "засоряют эфир", сообщая об операциях на несколько тысяч рублей и другую "подобную ерунду". Зубков призвал прекратить этот саботаж и внимательнее читать закон.

Короче говоря, успехи, которыми Россия неоднократно хвалилась перед международным экономическим сообществом, на деле гораздо скромнее. Законы необходимо не просто принять, а научиться правильно выполнять, заключает газета. Напомним, возможное прощание России с "черным списком" стран, не борющихся с отмыванием, намечено на октябрь, когда в очередной раз соберется руководящий орган FATF. По-прежнему не ясно, какое решение примет группа.