Аналитики снижают прогноз роста экономики США из-за урагана Katrina Из-за роста цен на бензин потребительские расходы снизятся, а безработица - вырастет, так как работодатели попытаются сэкономить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитики снижают прогноз роста экономики США из-за урагана Katrina
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из-за роста цен на бензин потребительские расходы снизятся, а безработица - вырастет, так как работодатели попытаются сэкономить
Архив NEWSru.com
 
 
 
рост нефтяных цен подтолкнет инфляцию. Цены вырастут на 3,5% против прогнозировавшихся в августе 3%
Архив NEWSru.com

США снижает прогноз роста экономики из-за урагана Katrina. Ураган обойдется экономике страны 0,5% экономического роста в третьем квартале нынешнего года, посчитали эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.

Из-за роста цен на бензин потребительские расходы снизятся, а безработица - вырастет, так как работодатели попытаются сэкономить. Месяц назад средний прогноз роста составлял 4,1% (в годовом исчислении), однако, по результатам последнего опроса, средний прогноз 57 опрошенных экономистов составил всего 3,6% роста ВВП.

Кроме того, по этому прогнозу, рост нефтяных цен подтолкнет инфляцию. Цены вырастут на 3,5% против прогнозировавшихся в августе 3%.

Как отмечает Bloomberg, одновременная активизация инфляции и снижение экономического роста ставит дилемму перед Федеральной резервной системой, которая 20 сентября должна принять очередное решение по процентным ставкам в стране. Снижение ставок - традиционный способ удешевить стоимость кредита и стимулировать экономический рост. Однако эта мера приведет также и к увеличению инфляции.

"Более высокие цены на бензин в краткосрочной перспективе приведут к сокращению потребительских расходов, что отнимет значительную часть роста ВВП, - заявил аналитик нью-йоркского отделения Bank of Tokyo-Mitsubishi Крис Рупки. - Если цены в скором времени не снизятся до привычного уровня, такой налог на потребителей повредит экономике еще больше".

Опрос Bloomberg проводился с 31 августа, когда ураган Katrina уже два дня терзал побережье Мексиканского залива, до 8 сентября.

Экономисты также полагают, что спад продолжится и в четвертом квартале. Они прогнозируют рост ВВП в 3,1% против 3,5%, которые предрекали месяц назад. Инфляция в годовом исчислении составит 3,2%, в то время как раньше прогнозировалось 2,9%.

Впрочем, как отмечает Bloomberg, даже со сниженным прогнозом рост ВВП США будет одним из самых больших среди крупнейших экономик мира. На протяжении девяти кварталов показатель прироста ВВП не падает ниже 3%, а в последний год среднеквартальный прирост достиг 3,3%.