Саудовская Аравия против увеличения квот на добычу нефти странами ОПЕК
 
 
 
Саудовская Аравия против увеличения квот на добычу нефти странами ОПЕК
Архив NEWSru.com

9 сентября в Вене представители стран-членов Организации стран-производителей обсудят вопрос о квотах на добычу нефти.

Как ожидается, уровень добычи останется на нынешнем уровне, и на фоне этих ожиданий цены на нефть во вторник продолжили снижаться.

По сообщению секретариата ОПЕК, цена на нефть ОПЕК снизилась 8 сентября до 101,08 долларов за баррель. 5 сенября один баррель "нефтяной корзины" ОПЕК стоил 101,21 долларов.

Сделки на поставки в октябре американской легкой нефти заключались по цене 105,19 долларов за баррель. В Лондоне цена нефти сорта Brent снизилась более чем на доллар и достигла 102,27 за баррель, сообщает Би-Би-Си.

В июле цена нефти доходила до рекордного уровня 147 долларов за баррель.

Саудовская Аравия уже выступила против любых изменений нынешних объемов добычи нефти в рамках ОПЕК. Саудовский министр нефти и минеральных ресурсов Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми заявил: "Рынок в настоящее время достаточно сбалансирован, и с момента нашей последней встречи в рамках ОПЕК в июне мы интенсивно работали над тем, чтобы снизить цены до их нынешнего уровня".

Это заявление представителя крупнейшего производителя нефти - Саудовской Аравии расценено экспертами как свидетельство того, что уровень добычи нефти странами ОПЕК не изменится.

Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты полагают, что нынешний уровень производства нефти менять не стоит.

Алжир, Иран, Венесуэла и Ливия выступают за снижение квот, утверждая, что в данный момент предложение превышает спрос.

В настоящее время ОПЕК добывает на 1 млн. баррелей нефти в день больше, чем установленный официальный "потолок" в 29,67 млн. баррелей.

В мае и июне Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу на 500 тысяч баррелей в день с целью успокоить рынки, где наблюдался резкий рост цен на нефть.

На долю стран-членов ОПЕК приходится около 40% всей нефти, добываемой в мире.

В июле представители картеля заявили, что к 2030 году мировой спрос на нефть вырастет на 50% - в основном за счет того, что в развивающихся странах станет больше машин.