Забастовка пилотов Lufthansa, которая продолжается второй день, привела к отмене порядка 1 тысячи рейсов. Последствия забастовки затронут 140 тысяч пассажиров
 
 
 
Забастовка пилотов Lufthansa, которая продолжается второй день, привела к отмене порядка 1 тысячи рейсов. Последствия забастовки затронут 140 тысяч пассажиров
Global Look Press

Забастовка пилотов Lufthansa, которая продолжается второй день, привела к отмене порядка одной тысячи рейсов, сообщает Reuters. Последствия забастовки затронут 140 тысяч пассажиров.

Около 500 рейсов состоится по расписанию. В среду забастовка распространяется преимущественно на ближние и средние маршруты. Накануне отмечались серьезные перебои с дальними рейсами: из 170 межконтинентальных полетов состоялся лишь каждый второй, передает DW.

Профсоюз пилотов Cockpit недоволен условиями выхода на досрочную пенсию, а также намерением Lufthansa в рамках конкурентной борьбы обслуживать больше маршрутов самолетами дочерних авиакомпаний, которые предлагают билеты по более низким ценам. Профсоюз не устраивает и то, что работа пилотов в дочерних авиакомпаниях оплачивается по более низким тарифам, чем те, которые действуют в Lufthansa.

Забастовка началась 8 сентября и стала тринадцатой по счету за последние 18 месяцев.

Авиакомпания пыталась предотвратить забастовку с помощью судебного запрета. Однако суд вынес два решения в пользу немецкого профсоюза пилотов Vereinigung Cockpit.

Представитель VC Маркус Валь заявил Reuters, что если от авиакомпании не поступит предложений по урегулированию ситуации, профсоюз призовет к продолжению забастовки.

Руководство компании в свою очередь утверждает, что сокращение расходов необходимо для того, чтобы удержать долю рынка и конкурировать с такими перевозчиками, как низкобюджетный Ryanair, который нацелен на немецкий рынок.

Предыдущие длительные забастовки пилотов Lufthansa прошли в марте 2015 года и декабре 2014 года.