В случае начала полномасштабной торговой войны между США и Китаем цены на сырье, включая нефть, могут резко упасть. Падение нефтяных котировок может достичь 30%
 
 
 
В случае начала полномасштабной торговой войны между США и Китаем цены на сырье, включая нефть, могут резко упасть. Падение нефтяных котировок может достичь 30%
Global Look Press

В случае начала полномасштабной торговой войны между США и Китаем цены на сырье, включая нефть, могут резко упасть. Падение нефтяных котировок может достичь 30%, основные металлы подешевеют на 15%, платиноиды и серебро - на 10%, сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на экономиста сингапурского Oversea-China Banking Corp Барнабаса Гана.

Медь, которую часто называют барометром роста мировой экономики, с начала года подешевела на 5%, до 6895 за тонну.

Золото, как один из защитных активов, традиционно дорожающих при эскалации конфликта, как предсказывают в Oversea-China Banking, может подорожать на 20%.

Ранее власти США анонсировали возможное введение дополнительных пошлин на импорт китайских товаров на общую сумму около 150 млрд долларов. Китайские власти пообещали ответить симметричными мерами.

В минувшие выходные президент Дональд Трамп выразил надежду на разрешение торговых споров с Китаем мирным путем. Во вторник председатель КНР Си Цзиньпин пообещал предоставить иностранным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам, увеличить импорт, а также улучшить защиту интеллектуальной собственности и обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций.

Отметим, бывший министр финансов, ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин во вторник предсказал, что защитить рубль от новых скачков может высокая цена на нефть, в последнее время удерживающаяся на уровне в районе 70 долларов за баррель Brent.

"Ослабленный рубль помогает экспорту российскому. В этой связи у нас ряд отраслей, скорее всего, заработают на данном курсе. Тем самым в целом баланс будет неплохим, это не повлияет сильно на экономический рост", - заверил он.