Московские квартиры будут дорожать и дальше Специалисты между тем уже называют московские цены на жилье "сумасшедшими"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские квартиры будут дорожать и дальше
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты между тем уже называют московские цены на жилье "сумасшедшими"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По предварительным оценкам аналитиков, в 2002 году рост цен составит 13-15%. По прогнозам ДИПС, в 2003 году квартиры подорожают еще на 5-7%
Архив NEWSru.com

В этом году многие специалисты предрекали стабилизацию на рынке жилья, особенно на московском: рост цен должен был остановиться, а по прогнозам оптимистов - квартиры могли даже немного подешеветь. Их прогнозы не сбылись: на протяжении года цены медленно, но верно ползли вверх. И это несмотря на то, что столичные строители рапортуют о перевыполнении плана: до конца года построят 4,5 млн кв. м, еще столько же намечено сдать в будущем году. Это самый значительный за последние 10 лет объем возведения новостроек, отмечают "Известия".

Специалисты между тем уже называют московские цены на жилье "сумасшедшими". Как говорит руководитель Департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) столицы Леонид Краснянский, в 2000 году панельное жилье стоило около 10 тыс. руб. за метр, а сегодня - не менее 23,5 тыс. руб. "Получается, типовые дома в районах массовой застройки подорожали в 2,5 раза, притом что себестоимость выросла не больше, чем на 15%", - отмечает эксперт. По предварительным оценкам аналитиков, в 2002 году рост цен составит 13-15%. По прогнозам ДИПС, в 2003 году квартиры подорожают еще на 5-7%.

Александр Байгушев, первый заместитель генерального директора компании "Квартал", полагает, что будет дорожать и жилье, возводимое по индивидуальным проектам. Спрос на качественное жилье также растет, и "если не случится глобальных экономических потрясений, цены на квартиры, отвечающие покупательскому спросу, будут плавно расти и поднимутся как минимум на 10% к концу 2003 года".

Единственный сегмент, где цены теоретически могут снизиться - вторичный рынок. Правда, как прогнозирует глава компании "Миэль-недвижимость" Григорий Куликов, "цены будут снижаться неравномерно и никаких обещанных кризисов и критических ситуаций на рынке не возникнет".

Краснянский считает, что на рост цен рынок отреагирует активным развитием ипотечного кредитования. "Предпосылка для такого прогноза - революционное изменение законодательной базы. Госдума во втором чтении приняла поправки к закону "Об ипотеке", в соответствии с которыми заемщики, не исполняющие своих обязательств перед банками, могут быть выселены в квартиры "резервного" фонда. Нововведения защищают права кредиторов. Многие финансовые учреждения обратят внимание на рынок недвижимости, что приведет к снижению процентных ставок и упрощению условий получения кредита" - говорит он.

По данным исследования, проведенного недавно компанией "Комкон", сегодня приобрести новую квартиру хотели бы от 13% до 17% опрошенных, а обмен с доплатой актуален для 10-11%.

Любопытно, что значительно различаются предпочтения районов Москвы среди тех, кто планирует покупку жилья и обмен. Почти 50% потенциальных покупателей хотели бы иметь квартиру на юге, севере или северо-западе столицы. В вариантах обмена с доплатой наиболее популярны экологически благоприятные районы юго-запада и северо-востока. Приобретение квартиры в сравнительно дешевом районе Москвы и ее последующий обмен с доплатой на большую по площади в престижном районе выглядит для большинства покупателей привлекательнее, чем прямая покупка дорогого жилья, считают аналитики.