Российский рынок компьютеров вырос благодаря "чайникам"
 
 
 
Российский рынок компьютеров вырос благодаря "чайникам"
Архив NEWSru.com

Аналитическая компания ITResearch, проводящая регулярные исследования российского рынка компьютеров, объявила результаты своих исследований в третьем квартале 2003 года. Специалисты говорят, что компьютерный рынок продолжает расти ударными темпами. В 2002 году в России было продано 2,9 млн штук компьютеров, а по итогам нынешнего года специалисты надеются на 3,4 млн. Правда, в денежном выражении рынок растет не столь значительно - ведь год от года цены на компьютеры падают. В этом году на это наложилось снижение курса доллара - ведь именно в "у.е." традиционно выставлены цены на большинство компьютеров и комплектующих.

Эксперты отмечают стремление все большего числа россиян приобрести домашний компьютер. При этом предпочтения покупателей в последнее время несколько изменились. Продавцы компьютерной техники говорят, что россияне все чаще делают выбор в пользу компьютерной техники в дорогомценовом сегменте. Эта тенденция характерна прежде всего для регионов, традиционно лидирующих по продажам, - Москвы, Санкт-Петербурга и еще целого ряда крупных городов. Правда, наблюдатели отмечают, что повышенный спрос на дорогую компьютерную технику связан прежде всего с ростом благосостояния так называемых "чайников" - тех россиян, которые ранее не имели дела с компьютерами, пишет RBC daily.

Эксперты говорят, что россияне все больше понимают, что без умения работать на компьютере будущего у них нет. "Поэтому родители покупают компьютеры своим детям - школьникам и студентам, а люди, работа которых так или иначе связана со знанием компьютера, все чаще стараются обзавестись ПК для дома", - говорит глава Нижегородской компьютерной ассоциации Вадим Рыбин.

В связи с этим изменились и предпочтения покупателей. Продавцы отмечают возросший интерес к дорогим компьютерам. "Стало больше людей, предпочитающих купить дорогую машину, исходя из той логики, что "пусть лучше компьютер будет дорогим, но "навороченным" и надежным", - говорит Рыбин. Это свидетельствует о том, что сегодня на рынке появилось много покупателей, которые ранее с компьютерной техникой дела не имели. Те, кто считает себя "продвинутыми", стараются искать компьютеры подешевле, пишет RBC daily.

Дорогими у продавцов считаются компьютеры, стоящие больше 20 тыс. рублей за системный блок.

По данным компании ITResearch, в целом по сравнению с третьим кварталом 2002 года объем продаж ПК вырос почти на 21%, на рынке серверов рост составил 13,3%, а на рынке ноутбуков - 84,5%, объем же продаж карманных ПК в третьем квартале превысил 18 тыс. штут, что в денежном выражении соответствует 6,5 млн долларов. По сравнению со вторым кварталом текущего года продажи карманных компьютеров выросли на 12% в штуках и на 11% - в денежном исчислении.