Медиахолдинг Владимира Потанина "ПрофМедиа" проведет IPO весной следующего года
 
 
 
Медиахолдинг Владимира Потанина "ПрофМедиа" проведет IPO весной следующего года
www.profmedia.ru/

Медиахолдинг "ПрофМедиа" проведет IPO весной следующего года, деньги от продажи акций "Интеррос" может потратить на погашение кредита ВТБ, пишет газета "Ведомости".

Холдинг, входящий в "Интеррос" Владимира Потанина, выбрал организаторами предстоящего IPO два банка - Merrill Lynch и Credit Suisse.

"Интеррос" давно готовится к IPO "ПрофМедиа". В июне прошлого года, еще до того, как кризис распространился на российский рынок, директор по инвестициям "ПрофМедиа" Сергей Тихонов говорил, что решение о целесообразности выхода компании на биржу должно быть принято в конце 2008 - начале 2009 года, а само IPO возможно в конце 2009 года. "ПрофМедиа" может разместить 20-30% акций, сказал тогда Тихонов.

Кризис отодвинул эти планы, но уже в феврале 2009 года председатель совета директоров "Интерроса" Андрей Клишас сказал, что IPO "ПрофМедиа" состоится, как только восстановятся рынки.

По данным газеты, "ПрофМедиа" может разместить до 40% акций, IPO намечено на апрель. На LSE будут размещены акции головной компании холдинга - кипрской Prof-Media Investments (как существующие, так и новые).

Предварительно банки оценили всю компанию в 2-2,5 млрд долларов. Часть вырученных средств "Интеррос" потратит на погашение 3-миллиардного кредита ВТБ. По нему заложены 60% Prof-Media Investments и другие активы "Интерроса". Как говорят источники, близкие к ВТБ, с банком обсуждалась такая возможность, чем объясняется поспешность, с которой "ПрофМедиа" проводит IPO.

Выручка "ПрофМедиа" в 2008 году составила 639,4 млн долларов.