NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Биржи // Акции

Торги на Московской бирже открылись обвалом рубля и акций российских компаний
При открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос до 73 рублей, курс евро вырос на 5%, превысив 82 рубля. Акции Сбербанка открыли торги падением на 13%, ВТБ - на 11,7%, акции "Роснефти" упали на 14%, "Газпрома" - на 12,8%, ЛУКОЙЛа - на 14%. Вслед за биржевыми индексами обвалились и акции технологических компаний.
вторник, 10 марта 2020 г. ::Экономика
Российский фондовый рынок открылся падением в первые часы торгов
На открытии акции ведущих российских компаний упали в цене на 2-5%, впоследствии отыграв часть потерь, индексы Мосбиржи и РТС также обновили минимумы. Это произошло из-за негативного внешнего фона и снижения цен на нефть. Кроме того, биржевые площадки США и Европы закрыты из-за католического Рождества.
вторник, 25 декабря 2018 г. ::Экономика
Капитализация "Яндекса" на открытии торгов упала почти на миллиард долларов на фоне сообщений о сделке со Сбербанком
Накануне акции "Яндекса" на бирже опустились на 3,25%, что соответствует снижению капитализации примерно на 335 миллионов долларов. При открытии торгов стоимость акций упала еще на 10%: причиной этому стала информация о грядущей покупке части акций компании Сбербанком.
пятница, 19 октября 2018 г. ::Экономика
Акции на биржах по всему миру обвалились после доклада МВФ об угрозах мировой финансовой стабильности
Биржи в США и Азии закрылись сильнейшим за последние месяцы снижением после публикации доклада МВФ о рисках замедления глобального экономического роста. Также на подешевение акций могли повлиять торговая война между Китаем и США и повышение ключевой ставки Федеральной резервной системы США.
четверг, 11 октября 2018 г. ::Экономика
Акции Apple упали в цене после выхода новых моделей iPhone
Показ новой линейки iPhone не вдохновил инвесторов - акции компании Apple отреагировали небольшим падением. Если накануне они продемонстрировали рост с 218 до 223 долларов, то непосредственно в день презентации цена одной акции снизилась до 221 доллара.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::Экономика
Акции компаний группы "Сумма" падают после ареста братьев Магомедовых
Тверской суд Москвы в субботу арестовал Зиявудина Магомедова, ключевого совладельца группы компаний "Сумма". Его состояние журнал Forbes оценивает в 1,4 млрд долларов (63-е место в рейтинге). После допроса Магомедову было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств на 2,5 млрд рублей.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Экономика
FT: российские брокерские фирмы торгуют акциями и облигациями компаний под санкциями
"БКС и "Открытие" - два крупнейших по объему брокера на Московской бирже - торгуют ценными бумагами трех компаний из Списка лиц особых категорий и запрещенных лиц, накладывающего полный запрет на сделки с ними, пишет газета.
среда, 05 апреля 2017 г. ::Экономика
Госдума рассмотрит проект, приравнивающий вложения в акции и облигации к банковским депозитам
Документ предполагает обязательное страхование вложений физических лиц в ценные бумаги на случай отзыва лицензии у брокера, управляющего или депозитария и исчезновения активов. Страховка не будет покрывать инвестиционный риск, но будет похожей на действующую для банковских вкладов.
вторник, 17 января 2017 г. ::Экономика
Акции французской строительной компании упали на 20% из-за фейковой новости
Сразу несколько финансовых СМИ, в том числе авторитетное агентство Bloomberg, повелись на обман и опубликовали фейковую новость об увольнении финансового директора фирмы. В поддельном пресс-релизе сообщалось, что топ-менеджера уволили из-за ошибок в отчетности, которые могли привести к завышению финансовых показателей на миллиарды евро.
среда, 23 ноября 2016 г. ::Экономика
"Коммерсант": нотариусы смогут регистрировать права на ценные бумаги
Соответствующий законопроект внесли понедельник в Госдуму. Регистраторы, брокеры, депозитарии и банки, работающие на этом рынке, с 1 июля должны иметь сеть филиалов или трансфер-агентов во всех регионах, а нотариусы уже имеют готовую разветвленную сеть по всей территории страны.
вторник, 21 июня 2016 г. ::Экономика
Индекс ММВБ вышел на минимумы с осени 2009 года, ЦБ поддерживает рубль интервенциями
На российском рынке акций основные индексы пикируют вниз. Капитализация компаний, торгующихся на ММВБ, снизилась примерно на 18,4 млрд долларов, падение акций российских компаний на Московской бирже превысило 10%. Среди лидеров падения "Мечел" - минус 15,5%. Рубль теряет позиции, хотя Центробанк потратил на его поддержку около 4 млрд долларов за три дня.
пятница, 14 марта 2014 г. ::Экономика
Конфликт с Украиной "съел" десятую часть российского рынка акций
Российский рынок акций днем в понедельник отыграл часть потерь после утреннего обвала, вызванного эскалацией политической напряженности на Украине. Российские биржевые индексы на открытии торговой сессии рухнули, при падении рынок потерял около 1,8 трлн рублей.
понедельник, 03 марта 2014 г. ::Экономика
Торговый дом ЦУМ уходит с Московской биржи
Панамская компания European Capital Investment Fund Inc, управляющая торговым домом ЦУМ, намерена провести делистинг акций с Московской фондовой биржи. Торги акциями ЦУМа были приостановлены на ММВБ еще 26 декабря 2013 года.
четверг, 20 february 2014 г. ::Экономика
Российские фондовые индексы вышли в плюс после освобождения Михаила Ходорковского
Индекс ММВБ вновь поднялся выше 1500 пунктов. Ходорковский провел в заключении более 10 лет и должен был освободиться из колонии в августе 2014 года. Его освобождение выглядит тактическим маневром для улучшения имиджа России в глазах Запада накануне Олимпиады в Сочи, осторожны в оценках биржевые аналитики.
пятница, 20 декабря 2013 г. ::Экономика
Убыточная социальная сеть Twitter вызвала ажиотаж среди инвесторов
IPO сервиса коротких сообщений Twitter стало одним из самых успешных за последние годы. За первый день торгов акции компании подорожали на 73%, а капитализация в итоге превысила 25 млрд долларов. В ближайшее время Twitter, скорее всего, будет только дорожать, инвесторы верят в его успех у подростков - аудитории будущего.
пятница, 08 ноября 2013 г. ::Экономика
Биржи ответили на новости о Навальном: акции падают и после освобождения оппозиционера
Российский рынок акций отреагировал на новость об освобождении оппозиционера Алексея Навального под подписку о невыезде: он падает второй день подряд. Сложно представить себе массовый приток денег при таком новостном фоне, отмечают аналитики.
пятница, 19 июля 2013 г. ::Экономика
Арест Навального стоил стране полтриллиона рублей
Приговор Алексею Навальному стоил российскому фондовому рынку дорого - примерно за час он потерял около 0,5 трлн рублей. Навальный активно защищал права акционеров-миноритариев, и поэтому этот приговор отпугнет инвесторов с российского рынка акций, считают эксперты.
пятница, 19 июля 2013 г. ::Экономика
Рынок акций в России стал падать после приговора Навальному
Российский рынок акций 18 июля начал падать после решения суда города Кирова в отношении Алексея Навального, приговорившего его к пяти годам лишения свободы. Рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" снизились на 2,6%, индексы ММВБ и РТС упали уже почти на 1,2-1,3%.
четверг, 18 июля 2013 г. ::Экономика
Акции Челябинского цинкового завода упали вслед за обломками метеорита
После сообщений о падении на территорию завода обломков метеорита акции компании на Лондонской бирже упали на 1,92%, на ММВБ-РТС - на 1,54%. На заводе имеются разрушения, но он продолжает работать в штатном режиме.
пятница, 15 february 2013 г. ::Экономика
Сулейман Керимов накупил подешевевших "голубых фишек"
Член Совета Федерации и владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов вложил около 3 млрд долларов в акции крупных российских компаний. Самую большую долю он получил в ВТБ - около 6% капитала.
вторник, 15 ноября 2011 г. ::Экономика