NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Старомодное кейнсианство": нобелевский лауреат назвал рецепт оздоровления российской экономики "Старомодное кейнсианство": нобелевский лауреат назвал рецепт оздоровления российской экономики
По мнению Эрика Маскина, России следует последовать примеру американского президента Барака Обамы и использовать бюджетный дефицит для стимулирования экономики. "Это старомодное кейнсианство", - заявил он. Маскин подчеркнул, что бюджетный дефицит необходимо поддерживать ровно столько, сколько нужно, чтобы экономика снова пришла в движение, а затем уже нужно будет снижать расходы.
10 декабря 2015 г., 23:15
Новый отчет ОПЕК вновь обвалил цены на нефть Новый отчет ОПЕК вновь обвалил цены на нефть
Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE в ходе торгов падала до 39,67 доллара за баррель, обновив минимум с февраля 2009 года. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) опустилась к 17:20 мск на 1% - до 36,76 доллара за баррель.
10 декабря 2015 г., 19:33
"Как диалог мясника с коровой": предприниматель Потапенко рассказал об отношениях власти и бизнеса "Как диалог мясника с коровой": предприниматель Потапенко рассказал об отношениях власти и бизнеса
Потапенко сравнил нынешнее время с "лихими 90-ми" и пришел к выводу, что раньше и то было лучше. По его словам, налоговые и таможенные службы хуже, чем бандиты, которые "кошмарили" предпринимателей в конце прошлого века. Он также раскритиковал власти за поиски внешних врагов и дружбу с Китаем.
10 декабря 2015 г., 18:13
Wal-Mart создала собственную систему мобильных платежей Wal-Mart создала собственную систему мобильных платежей
Крупнейший американский ритейлер решил побороться с набирающими силу платежными системами Apple, Google и Samsung, предложив собственное решение. Wal-Mart Pay совместима с устройствами на базе Android и iOS, работает с кредитными и дебетовыми картами, а также с подарочными картами Wal-Mart.
10 декабря 2015 г., 15:02
Турция сохранит безвизовый режим для россиян и компенсирует расходы на топливо для чартеров Турция сохранит безвизовый режим для россиян и компенсирует расходы на топливо для чартеров
Такие меры, по данным газеты Milliyet, содержатся в разработанном Министерством культуры и туризма плане действий. Отказом от введения визового режима в ответ на аналогичные меры России Анкара намерена "направить положительное послание российскому обществу".
10 декабря 2015 г., 14:30
Дворкович и Росавтодор не увидели угрозы роста цен на продукты  к Новому году из-за "Платона" Дворкович и Росавтодор не увидели угрозы роста цен на продукты к Новому году из-за "Платона"
Чиновники говорят, что в структуре автомобильных грузоперевозок на продовольственные товары приходится лишь 8,5% перевозок. Увеличение цены на продукты прогнозируется в пределах 0,3-0,4%. Крупнейшие ассоциации производителей продовольственных товаров и ритейла считают по-другому.
10 декабря 2015 г., 13:54
Россияне задолжали "колоссальные деньги" за свет, газ, отопление и воду Россияне задолжали "колоссальные деньги" за свет, газ, отопление и воду
По словам замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко, эти средства - почти триллион рублей - "в случае стопроцентной оплаты можно было бы пустить на полную модернизацию коммунальной инфраструктуры и даже бы осталось на какие-то соцпроекты".
10 декабря 2015 г., 13:40
Дистрибьютор "Путинки" переориентирует бизнес и больше не будет торговать водкой Дистрибьютор "Путинки" переориентирует бизнес и больше не будет торговать водкой
Актив продан бывшему топ-менеджеру "Росспиртпрома", который заявил, что деятельность "Восточно-Европейской дистрибьюторской компании" будет переориентирована на другие сегменты потребительского рынка. Имя продавца и сумма сделки не раскрываются.
10 декабря 2015 г., 12:45
Центробанк потребовал отслеживать операции продавцов машин и стройматериалов Центробанк потребовал отслеживать операции продавцов машин и стройматериалов
В обналичивании заподозрили целый сегмент реального бизнеса. ЦБ рекомендует банкам вычислять клиентов из числа предприятий торговли, которые не вносят выручку на счета или вносят "символически" и при этом более одного раза в неделю получают безналичные средства.
10 декабря 2015 г., 11:25
Китайский ЦБ снова опустил курс юаня Китайский ЦБ снова опустил курс юаня
Народный банк КНР установил курс на уровне 6,4236 юаня за доллар - минимального показателя с 2011 года. Это очередной шаг, направленный на усиление мировой роли китайской национальной валюты и постепенное снятие ограничений на движение капитала.
10 декабря 2015 г., 09:53
Производители и продавцы еды предупредили власти о росте цен из-за "Платона" Производители и продавцы еды предупредили власти о росте цен из-за "Платона"
В качестве альтернативы участники рынка предлагают поднять топливный акциз. Что касается самого "Платона", то они предложили перевести систему в режим постоплаты и рассмотреть альтернативные способы взимания платы с большегрузов и контроля ее сбора.
10 декабря 2015 г., 09:25
Цена на нефть марки Brent вновь опустилась ниже 40 долларов на баррель, несмотря на стабилизацию рынков Цена на нефть марки Brent вновь опустилась ниже 40 долларов на баррель, несмотря на стабилизацию рынков
Одновременно с этим доллар и евро снизились на Московской бирже. Поддержку рублю оказали растущие в рамках коррекции мировые цены на нефть, а также заявления президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.
9 декабря 2015 г., 20:48
В Анкаре опровергли сообщения о сворачивании совместного с РФ проекта АЭС "Аккую" В Анкаре опровергли сообщения о сворачивании совместного с РФ проекта АЭС "Аккую"
Минэнерго Турции опровергло появившиеся 9 декабря сообщения о приостановке совместной работы российских и турецких специалистов над проектом АЭС "Аккую". Чиновники заявили, что не получали никаких уведомлений от своих коллег из России. Ранее источники утверждали, что Анкара уже начала поиск новых подрядчиков.
9 декабря 2015 г., 18:16
В России за год количество туроператоров сократилось на две трети В России за год количество туроператоров сократилось на две трети
"Перед кризисом у нас было 2050 компаний, занимающихся организацией международных путешествий, сейчас их осталось 650, сокращение составило 69%. И это не говоря о турагентствах, количество которых также сокращается", - заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. По его словам, сокращение количества туроператоров продолжится и в 2016 году.
9 декабря 2015 г., 17:46
СМИ: малый бизнес могут заставить доплатить около 9 млрд рублей налогов СМИ: малый бизнес могут заставить доплатить около 9 млрд рублей налогов
Осенью предпринимателей стали вызывать в налоговую инспекцию. Им демонстрировали письмо Минфина, в котором говорилось, что бизнесмены необоснованно уменьшали себе налоги по упрощенной системе налогообложения (УСН) на сумму страховых взносов.
9 декабря 2015 г., 16:25