Руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил об отсутствии угрозы ощутимого роста цен на продукты и товары народного потребления в преддверии новогодних праздников
 
 
 
Руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил об отсутствии угрозы ощутимого роста цен на продукты и товары народного потребления в преддверии новогодних праздников
Moscow-Live.ru

Руководитель Росавтодора Роман Старовойт заявил об отсутствии угрозы ощутимого роста цен на продукты и товары народного потребления в преддверии новогодних праздников, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее на встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым и российскими предпринимателями Роман Старовойт представил данные о структуре автомобильных грузоперевозок, согласно которым с учетом всего автопарка страны на продовольственные товары приходится лишь 8,5% перевозок.

По его словам, основная доля перевозимой по автодорогам продукции - около 83% - это строительные материалы. Увеличение цены на продукты прогнозируется в пределах 0,3-0,4%, то есть всего на несколько копеек. Это практически безболезненно для потребителя, подчеркнул руководитель ведомства.

Ранее в четверг газета "Коммерсант" сообщила, что ассоциации производителей продовольствия и ритейла предупредили Дмитрия Медведева о возможном существенном росте цен в преддверии Нового года из-за действия программы "Платон".

Обращение, подписали 20 организаций - среди них Национальная мясная ассоциация, "Руспродсоюз", Рыбный союз, "Союзмолоко", Зерновой союз, Ассоциация компаний розничной торговли, Союз независимых сетей.

По их данным, из-за продолжающихся сбоев в работе системы начались массовые произвольные многократные списания средств с личных счетов, завышения реального пробега, сбои в работе интернет-портала. Это окажет воздействие на социально значимые товары с меньшей стоимостью, такие как молоко, цена на которое увеличится на 1,2 руб. за килограмм из-за действующего тарифа.

В качестве альтернативы "Платону" отраслевые ассоциации предлагают повысить топливные акцизы с учетом расхода бензина.

В четверг вечером с представителями отраслевых ассоциаций торговли встретится вице-премьер Аркадий Дворкович, пишет газета "Ведомости". Он уже заявил, что влияние системы оплаты проезда грузовиков "Платон" на рост цен не превысит десятых долей процента.

Более того, по мнению вице-премьера, "внедрение системы "Платон" работает в пользу добросовестных грузовых перевозчиков". Однако правительство изучает "пути исключения негативного влияния взимания платы за проезд с большегрузного транспорта на малый бизнес".

"Мне кажется, что со стороны ряда компаний это похоже на оправдание повышения цен по другим причинам. Желание их повысить ввиду повышенного спроса перед Новым голом, а связать с внедрением системы. Мы сегодня эту тему обсудим с коллегами, с сетями, с ассоциациями. Надеюсь, что найдем взаимопонимание по этому вопросу", - отметил Дворкович.

Случаи необоснованного повышения цен будут "контролироваться и расследоваться антимонопольной службой в установленном порядке", добавил высокопоставленный чиновник.