Совет директоров Hewlett-Packard отправил в отставку главу компании Карли Фиорину Компания Hewlett-Packard, одна из крупнейших в компьютерной индустрии, сообщила в среду, что решение было принято советом директоров, который остался крайне недоволен деятельностью Карли Фиорины
 
 
 
Совет директоров Hewlett-Packard отправил в отставку главу компании Карли Фиорину
Yahoo!
 
 
 
Компания Hewlett-Packard, одна из крупнейших в компьютерной индустрии, сообщила в среду, что решение было принято советом директоров, который остался крайне недоволен деятельностью Карли Фиорины
Архив NEWSru.com

Карли Фиорина - одна из самых влиятельных женщин в американском бизнесе - отправлена в отставку с постов председателя совета директоров и CEO компании Hewlett-Packard.

Компания Hewlett-Packard, одна из крупнейших в компьютерной индустрии, сообщила в среду, что решение было принято советом директоров, который остался крайне недоволен деятельностью Карли Фиорины на постах председателя совета директоров и главного исполнительного директора. Фиорина возглавила HP в процессе слияния с Compaq, и попыталась придать компьютерной компании, которая большую часть прибылей делает на принтерах, придать больше высокотехнологичного шарма. Соответствующей отдачи не последовало.

Слухи о том, что совет директоров HP недоволен Фиориной, уже ходили по рынку в последнее время. Недовольство работой HP выражали и аналитики Уолл-стрит, которые в последние месяцы неоднократно указывали на слабость компании в конкурентной борьбе с IBM и Dell, отмечает K2Kapital.

"Я сожалею о разногласиях между советом директоров и мной относительно исполнения стратегических задач HP, но я уважаю их решение", - говорится в заявлении Фиорины. Решение об отставке вступает в силу немедленно. В качестве выходного пособия Фиорина получит 21 млн долларов.

Временно исполняющим обязанности главного исполнительного директора HP стал финансовый директор компании Роберт Уэйман. Председателем совета директоров без исполнительных полномочий назначена Патриция Данн, член совета директоров HP с 1998 года. Компания немедленно начинает поиски нового CEO.