Министры финансов "большой восьмерки" прибывают в Москву на совещание, на котором впервые будет председательствовать Россия. В пятницу делегации восьми ведущих промышленно развитых стран будут заняты культурной программой
 
 
 
Министры финансов "большой восьмерки" прибывают в Москву на совещание, на котором впервые будет председательствовать Россия. В пятницу делегации восьми ведущих промышленно развитых стран будут заняты культурной программой
AFP

Министры финансов "большой восьмерки" прибывают в Москву на совещание, на котором впервые будет председательствовать Россия. В пятницу делегации восьми ведущих промышленно развитых стран будут заняты культурной программой, а работа по профилю начнется в субботу.

Главные темы московской встречи: энергетическая безопасность и мировой рынок нефти, борьба с инфекционными заболеваниями, развитие образовательных программ и финансирование терроризма.

Одним из самых насущных является вопрос, насколько надежна Россия как поставщик энергоносителей. Ведь конфликт вокруг цен на природный газ между российским "Газпромом" и Украиной нанес ущерб репутации России. Министры финансов G7 настаивают на том, чтобы рынок энергоносителей стал более открытым и более прозрачным. "Но у России другие планы – ренационализация российского сырьевого сектора, которая не отвечает ни одному из этих двух пожеланий", - пишет Berliner Zeitung.

- Накануне министры G7 предпочли встретиться без Кудрина

По итогам московской встречи стран "большой восьмерки" будет принято совместное коммюнике, которое будет содержать выводы по итогам работы министров.

Министры финансов "восьмерки" помимо собственных переговоров проведут в Москве и встречу с коллегами из Индии, Китая, Бразилии и ЮАР.

Клуб министров финансов и глав Центробанков - единственная структура "восьмерки", в работе которой Россия пока не принимает участия в полном объеме. Кудрин полагает, что председательство России в "восьмерке" станет "первым шагом" к полноформатному ее участию в финансовых совещаниях.

Программа мероприятий

Тем, кто уже прилетел в российскую столицу, в пятницу покажут Кремль и другие достопримечательности Москвы. Вечером министр финансов РФ Алексей Кудрин соберет участников заседания на ужин, где они смогут пообщаться в неформальной обстановке.

Главные же встречи и собственно заседание финансовой "восьмерки" пройдут в субботу. Работа группы начнется утром с рабочего завтрака в отеле "Националь", в котором также примут участие министры финансов Индии, Бразилии, заместители министров финансов Китая и ЮАР. Во второй половине дня с главами Минфинов "группы восьми" встретится президент РФ Владимир Путин.

Московское заседание будет посвящено проблемам, которые утверждены в качестве основных на время председательства РФ: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями, развитие образовательных программ. Министры, уточнил он, обсудят "развитие мирового рынка нефти, обеспечение его стабильности, борьбу с финансированием терроризма и отмыванием средств, полученных незаконным путем".

Накануне министры G7 предпочли встретиться без Кудрина

Накануне финансовые секретари стран "большой семерки" встретились в Лондоне, не пригласив на переговоры своего российского коллегу Алексея Кудрина, указывает Berliner Zeitung. "На уровне министров финансов настоящего сотрудничества с Россией все еще нет, доносится из кругов G7, "министры не имеют ни малейшего желания по-настоящему посвящать в свои дела русских". В свою очередь, российская сторона не имеет четких представлений о том, как ей включаться в дискуссии, посвященные финансам и валютной политике, говорится там же", - пишет немецкая газета. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Россия в преддверии саммита стремится показать, что ее экономика прошла большой путь со времен дефолта 1998 года. Кудрин заявил, что Минфин спишет долги 16 беднейшим странам на сумму в 688 млн долларов. Кроме того, Москва готова отказаться от 11 млрд долларов афганского долга, который восходит к периоду советской оккупации Афганистана. Также Россия собирается предложить Парижскому клубу досрочное погашение долгов на сумму около 12 млрд долларов, которые она готова перечислить кредиторам в течение шести месяцев. Помимо этого, в текущем году Россия впервые сама окажет помощь развивающимся странам в размере 150 млн долларов.