Первые трубы для "Северного потока" поступили на шведский Готланд
 
 
 
Первые трубы для "Северного потока" поступили на шведский Готланд
Nord Stream

Первые 160 газовых труб, предназначенных для газопровода Nord Stream, который будет проложен по дну Балтийского моря, поступят в порт Слите шведского острова Готланд в пятницу, 12 февраля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на власти Готланда.

В Слите для складирования или перезагрузки будет доставлено 58 тысяч труб. Транспортировать трубы будут также через порты шведского города Карлскруна и финские Котка и Ханге.

Начало строительства первой линии газопровода Nord Stream намечено на 1 апреля 2010 года. Строительство второй линии начнется весной 2011 года.

В конце 2009 года компания Nord Stream получила разрешения на реализацию проекта от стран, через воды которых пройдет маршрут газопровода, - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В связи с начавшимся в среду в Финляндии "Саммитом действий по Балтийскому морю - 2010" руководство компании Nord Stream решило опубликовать базу данных своих экологических исследований и учредить фонд экологической информации Балтийского моря.

Фонд должен "обеспечить доступ заинтересованных лиц к огромному массиву информации, собранной в ходе многолетних исследований в рамках процесса получения разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода Nord Stream".

Заявление компании стало одним из 140 обязательств или обещаний, данных накануне саммита региональными компаниями и политиками, нацеленных на восстановление Балтики.

Саммит стал совместной инициативой президента Финляндии Тарьи Халонен, премьер-министра страны Матти Ванханена и Группы действий по Балтийскому морю, представленной региональными политиками и предпринимателями.