Аналитики Международного энергетического агентства пишут в июльском отчете, что стоимость нефти должна упасть еще больше, прежде чем излишки предложения сократятся
 
 
 
Аналитики Международного энергетического агентства пишут в июльском отчете, что стоимость нефти должна упасть еще больше, прежде чем излишки предложения сократятся
Global Look Press

Аналитики Международного энергетического агентства пишут в июльском отчете, что стоимость нефти должна упасть еще больше, прежде чем излишки предложения сократятся, пишет РБК.

Потребление нефти мировой экономикой в 2016 году увеличится на 1,2 млн баррелей в день, в то время как ожидается, что в 2015 году оно возрастет на 1,4 баррелей в день, пишут аналитики МЭА. Агентство полагает, что пик роста потребления нефти мировой экономикой в 2015 году пришелся на I квартал, когда спрос на черное золото вырос на 1,8 млн баррелей в день. Однако в дальнейшем рост потребления нефти начал замедляться, и эта тенденция сохранится.

В то же время МЭА подчеркивает, что сохраняется ситуация с перенасыщением рынка, который уже не способен абсорбировать дополнительные поставки нефти. По мнению аналитиков агентства, такие факторы, как возвращение на рынок иранской нефти и возможный выход Греции из зоны евро, могут увеличить давление на нефтяные цены, которые упали в июне на 10%.

По оценке МЭА, если санкции с Ирана будут сняты, то на рынок немедленно поступят 40 млн баррелей нефти, которые находятся в иранских хранилищах. Агентство также подтвердило, что члены ОПЕК продолжают добывать нефть на рекордном уровне.

После публикации отчета МЭА цены на нефть в пятницу замедлили подъем, сообщает "Интерфакс". Рост цен поддерживают новости о зашедших в тупик переговорах Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по иранской ядерной программе (ИЯП).

Очередной крайний срок согласования ИЯП истек в ночь на пятницу, переговоры продолжаются, но шансы на достижение соглашения снизились. Это существенно отодвинет срок снятия санкций с Ирана и, соответственно, возврата на рынок иранской нефти.