Добившись роста продаж воды и соков, производители безалкогольных напитков бросили свои маркетинговые силы на напиток, которого раньше не замечали, - на молоко Новое молоко будет отличаться от традиционно не только запахом, но иногда и цветом. В июле Coke планирует выпустить молочный напиток Swerve со вкусом черники, банана и шоколада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Добившись роста продаж воды и соков, производители безалкогольных напитков бросили свои маркетинговые силы на напиток, которого раньше не замечали, - на молоко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новое молоко будет отличаться от традиционно не только запахом, но иногда и цветом. В июле Coke планирует выпустить молочный напиток Swerve со вкусом черники, банана и шоколада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напиток Raging Cow, выпущенный в марте компанией Cadbury, бывает с пятью запахами, среди которых звучные Pina Colada Chaos и Jamocha Frenzy
ragingcow.com

Добившись роста продаж воды и соков, производители безалкогольных напитков бросили свои маркетинговые силы на напиток, которого раньше не замечали, - на молоко. Только марочное молоко от Coca-Cola или Cadbury Schweppes будет мало напоминать традиционный напиток, который когда-то приносил молочник, предупреждает Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa.

Новое молоко будет отличаться от традиционно не только запахом, но иногда и цветом. В июле Coke планирует выпустить молочный напиток Swerve со вкусом черники, банана и шоколада. Напиток Raging Cow, выпущенный в марте компанией Cadbury, бывает с пятью запахами, среди которых звучные Pina Colada Chaos и Jamocha Frenzy. Другие производители напитков рекламируют молочные коктейли и, хотите - верьте, хотите - нет, газированное молоко.

Производители безалкогольных напитков надеются использовать полезные свойства молока для улучшения своего имиджа и увеличения продаж, в частности, в школах, где их сильно критикуют за продажу газировки и за то, что они способствуют развитию ожирения у детей. Красной линией рекламных компаний являются утверждения, что молочные напитки, богатые витаминами и белком, более питательны, чем газированная вода, и являются источником кальция, которого не хватает в детском рационе.

В то же время молочные напитки открывают перед компаниями новые горизонты именно тогда, когда продажи газированных напитков перестали расти: в прошлом году в США рост составил лишь 0,8%, отмечает WSJ. Молоко занимает пятое место в списке наиболее потребляемых напитков после газированных напитков, кофе, пива и разлитой по бутылкам воды.

Но действительно ли Raging Cow и Swerve это то, что имеют в виду мама и папа, когда велят детям пить молоко? Пожалуй, нет. В стакане шоколадного напитка Raging Cow содержится 170 калорий и 25 граммов сахара, тогда как в стакане цельного молока - 150 калорий и 11 граммов сахара, а в стакане однопроцентного молока - 100 калорий и 12 граммов сахара. Новые напитки лишь на 50% состоят из молока, и это означает, что в них недостаточно кальция и других питательных веществ, дающих, в соответствии с нормами, установленными Управлением продовольствия и медикаментов, право использовать слово "молоко" на этикетке. Другая половина - вода с добавлением сахара и ароматизирующих веществ.

"Я бы предпочла, чтобы мои дети знали и любили вкус молока, а не этих напитков", - говорит диетолог Трейси Фокс. Если ее 12-летнему сыну и 11-летней дочери надо больше кальция, она им его даст.

Федеральными правилами школам запрещено заменять молоко в школьных завтраках молочными напитками, хотя продавать сладкие напитки можно.

Производители молока обеспокоены тем, что новые напитки могут отбить у них покупателей, а потому всеми силами продвигают свою продукцию. Продажи 100% молочного напитка, в котором есть сахар, но нет воды, за первые три месяца нынешнего года выросли на 6,3%, при том, что продажи обычного молока увеличились лишь на 0,5%.