NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Растущая нефть потянула за собой российские биржи. Они почти отыграли потери начала недели Растущая нефть потянула за собой российские биржи. Они почти отыграли потери начала недели
По итогам торгов индекс РТС составил 1121,79 пункта (+1,49%), индекс ММВБ вырос до 1133,69 пункта (+1,78%), основные "голубые фишки" подорожали на 0,3-7%.
10 июня 2009 г., 19:33
РТС решила ограничить "биржевых роботов" – слишком много торгуют РТС решила ограничить "биржевых роботов" – слишком много торгуют
С 16 июня биржа намерена взимать биржевой сбор, если количество транзакций превышает 2000. В качестве регулирования вводится сертификация "роботов", подключающихся к бирже напрямую, минуя системы интернет-трейдинга.
10 июня 2009 г., 18:45
Миллер снова нагнетает: Украина, возможно, с начала недели не закачивает газ в подземные хранилища Миллер снова нагнетает: Украина, возможно, с начала недели не закачивает газ в подземные хранилища
"На прошлой неделе Украина отбирала 90 млн кубометров в сутки, а в настоящее время отбор упал до 20 млн кубометров", - сказал Миллер. "Что можно предположить? Остановлена закачка газа. Может быть, это не так, но если это так, это несет колоссальные технологические риски", - подчеркнул глава "Газпрома".
10 июня 2009 г., 18:36
СМИ: "Русал" дает три недели старым ценам, а потом алюминий скакнет вверх СМИ: "Русал" дает три недели старым ценам, а потом алюминий скакнет вверх
Свои ожидания в "Русале" объясняют тем, что к этому периоду производители алюминия завершат программы по сокращению производства этого вида металла, что при оживлении мировой экономики подтолкнет цены на алюминий вверх.
10 июня 2009 г., 18:00
Эксперт: уже осенью Россию накроет вторая волна экономического кризиса Эксперт: уже осенью Россию накроет вторая волна экономического кризиса
Во время второй волны проблемы возникнут в связи с резким снижением покупательной способности населения, которое опрометчиво откликнулось на призыв правительства "потреблять как раньше". Кроме падения уровня потребления, экономике страны угрожают и дополнительные внешние факторы.
10 июня 2009 г., 17:45
Заявление Улюкаева о снижении доли казначейских облигаций США  в российских резервах уронило доллар
Заявление Улюкаева о снижении доли казначейских облигаций США в российских резервах уронило доллар
Заявление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева о том, что доля казначейских облигаций США в международных резервах России будет сокращаться, спровоцировало волну продаж американской валюты.
10 июня 2009 г., 16:56
Die Welt: российский бизнесмен Бурлаков обанкротил немецкие верфи Die Welt: российский бизнесмен Бурлаков обанкротил немецкие верфи
Верфи Wadan в Германии, приобретенные год назад россиянами, оказались неплатежеспособными. Верфи, принадлежащие российскому бизнесмену Андрею Бурлакову, не спасли даже кредиты федерального и земельного правительств на общую сумму 220 млн евро.
10 июня 2009 г., 16:52
Минску объяснили, что проблемы с ввозом молока - "технические" 
Минску объяснили, что проблемы с ввозом молока - "технические"
Глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин считает, что "запрет на поставки - это неправильная трактовка ситуации. Проблема в неправильно оформленных документах.
10 июня 2009 г., 16:02
Министерство финансов пересчитало дефицит бюджета с начала года: минус полтриллиона Министерство финансов пересчитало дефицит бюджета с начала года: минус полтриллиона
Замминистра финансов России Оксана Сергиенко подсчитала, что Федеральный бюджет в 2009 году может недополучить 300-500 млрд рублей по сравнению с объемом доходов, утвержденным в законе. Дефицит федерального бюджета РФ составит 9,3-9,9% ВВП.
10 июня 2009 г., 15:26
Visa может прекратить обслуживание банковских карт в Латвии
Visa может прекратить обслуживание банковских карт в Латвии
Экономический кризис в Латвии вынуждает компанию Visa требовать у банков Swedbank и SEB депонировать полмиллиарда шведских крон для обеспечения дополнительных гарантий. На очереди - Литва и Эстония.
10 июня 2009 г., 15:21
Экс-глава Мининформсвязи Леонид Рейман может возглавить "Связьинвест" в конце июня Экс-глава Мининформсвязи Леонид Рейман может возглавить "Связьинвест" в конце июня
Председатель совета директоров будет избран на первом заседании совета, который будет сформирован по итогам годового собрания акционеров 30 июня. "В директиве предложен Рейман", - сказал источник, близкий к акционерам. Источник в правительстве подтвердил эту информацию.
10 июня 2009 г., 15:17
МВФ даст Украине кредит еще на 7 млрд долларов до конца года МВФ даст Украине кредит еще на 7 млрд долларов до конца года
Украинский премьер Тимошенко ждет приезда миссии МВФ в июне. Она отметила, что кредит МВФ будет направлен на пополнение резервов Нацбанка и в госбюджет. Постпред МВФ в Украине рассказал, что кредит придет двумя траншами – 3,2 млрд и 3,8 млрд долларов.
10 июня 2009 г., 14:27
Глава корпорации "Строймонтаж" Артур Кириленко первым оплатит долги собственного бизнеса из личного кармана Глава корпорации "Строймонтаж" Артур Кириленко первым оплатит долги собственного бизнеса из личного кармана
Глава корпорации "Строймонтаж" Артур Кириленко может стать первым российским бизнесменом, который ответит за долги своего бизнеса из личного кармана. Прецедентное решение 9 июня принял Петроградский районный суд. Он обязал Кириленко выплатить основному кредитору - "Балтийскому банку" 1 миллиард рублей.
10 июня 2009 г., 14:24
ОПЕК повысит добычу нефти, только когда ее цена дорастет до 100 долларов
ОПЕК повысит добычу нефти, только когда ее цена дорастет до 100 долларов
Организацию стран-экспортеров нефти не впечатлила цена в 75 долларов за баррель, и организация отказалась увеличивать производство нефти. Министр нефти Кувейта шейх Ахмед ас-Сабах не видит за ростом цен повышения спроса.
10 июня 2009 г., 14:12
ЕЦБ: восстановление начнется не раньше середины следующего года
ЕЦБ: восстановление начнется не раньше середины следующего года
Европейский Центробанк ожидает, что дальнейшее ослабление финансового сектора не позволит экономике еврозоны восстановиться ранее середины следующего года.
10 июня 2009 г., 13:34
ФАС возбудила дело против шести производителей ноутбуков
ФАС возбудила дело против шести производителей ноутбуков
Потребители не имеют возможности выбрать и купить необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, или не имеют возможности отказаться от использования навязываемой вместе с операционной системой от Microsoft, считает ФАС.
10 июня 2009 г., 13:24
Российские банки не хотят обслуживать строительство АЭС в иранском Бушере, жалуется "Атомстройэкспорт" Российские банки не хотят обслуживать строительство АЭС в иранском Бушере, жалуется "Атомстройэкспорт"
Глава российской компании, под управлением которой ведется строительство объекта, Дан Беленький посетовал, что трудности с финансированием строительства АЭС "Бушер" в Иране связаны с отказом ряда российских банков обслуживать иранские обязательства по проекту.
10 июня 2009 г., 13:12
Спикеру Совета Федерации Миронову не понравились рубли из палладия - "грызловки" Спикеру Совета Федерации Миронову не понравились рубли из палладия - "грызловки"
Главы двух палат парламента и двух конкурирующих партий Грызлов и Миронов заспорили о судьбе рубля. Грызлов предлагает "палладиевый рубль", Миронов – "нефтяной". Однако председатель Совфеда понимает Грызлова в его желании вернуть рублю вес и уважение.
10 июня 2009 г., 12:57
Франция разместит 30-летние гособлигации, защищенные от инфляции Франция разместит 30-летние гособлигации, защищенные от инфляции
Экономический спад вынуждает Францию наращивать государственный долг. Страна планирует в текущем году разместить новые 30-летние облигации, защищенные от инфляции.
10 июня 2009 г., 12:00
"Аэрофлот" ждет российские Sukhoi Superjet 100 с нетерпением, а закупку Boeing и Airbus "сдвинет во времени" "Аэрофлот" ждет российские Sukhoi Superjet 100 с нетерпением, а закупку Boeing и Airbus "сдвинет во времени"
Генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что авиакомпания не станет отказываться от планов замены устаревших самолетов на новые, а просто отложит некоторые заказы на новые самолеты.
10 июня 2009 г., 11:56
Доллар снова опустился ниже 31 рубля, подешевев на 33 копейки Доллар снова опустился ниже 31 рубля, подешевев на 33 копейки
Европейская валюта подорожала на 9 копеек. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 14 и составила 36,63 рубля. На международном рынке Forex курс доллара снижается по отношению к евро на ожиданиях ослабления спада мировой экономики.
10 июня 2009 г., 11:51
СМИ: крах финансовой системы Латвии будет на руку России СМИ: крах финансовой системы Латвии будет на руку России
Eсли Латвия не пойдет на девальвацию национальной валюты, ей грозит дефолт. Эксперты считают, это пойдет на пользу России - в случае девальвации валют стран Балтии нагрузка на евро увеличится, тогда как наступление европейской валюты на рубль резко ослабнет.
10 июня 2009 г., 11:09
"Ведомости":  до 2013 года государство  не даст   больше "АвтоВАЗу"   дополнительных   денег "Ведомости": до 2013 года государство не даст больше "АвтоВАЗу" дополнительных денег
Субсидий на 25 млрд рублей, которые поступят предприятию в июне-июле, должно хватить, чтобы пережить "АвтоВАЗу" кризис. К такому заключению пришли участники мартовского совещания в Тольятти, протокол которого попал в СМИ только сейчас.
10 июня 2009 г., 10:53
Минфин экономит на бюджетных расходах
Минфин экономит на бюджетных расходах
Данные об исполнении федерального бюджета в мае 2009 года продемонстрировали: заявления премьер-министра Владимира Путина о необходимости экономии бюджетных средств были не просто словами. Расходы бюджета в мае составили 578 миллиардов рублей - на 30% меньше так называемых равномерных помесячных расходов.
10 июня 2009 г., 10:40
"Газпром" предупредил должников: он будет отключать от трубы и Россию "Газпром" предупредил должников: он будет отключать от трубы и Россию
Долги потребителей газа за год выросли почти вдвое и составили 43,5 млрд рублей. Правда, потребление газа в стране снизилось не столь значительно, как в Европе и СНГ, где клиенты "Газпрома" не выбирают от 20 до 50% газа.
10 июня 2009 г., 10:17
АСВ: Несмотря на кризис, вклады в банках растут 
АСВ: Несмотря на кризис, вклады в банках растут
Кризис почти не задел рынок вкладов, объем которых продолжает расти. Конкуренция обостряется, поэтому следует ждать повышения ставок, предупреждает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
10 июня 2009 г., 09:45
ВЭБ признался, что скупил почти 4% акций "Норникеля" ВЭБ признался, что скупил почти 4% акций "Норникеля"
Внешэкономбанк стал одним из крупнейших миноритариев "Норильского никеля" купив за счет средств Фонда национального благосостояния около 3,68% акций ГМК. Другой вероятный акционер "Норникеля" Алишер Усманов сведений не раскрыл, хотя ранее заявлял, что владеет 4% акций ГМК.
10 июня 2009 г., 09:32
Нефть взлетела выше 70 долларов за баррель
Нефть взлетела выше 70 долларов за баррель
Цена на нефть преодолела очередную "круглую" отметку. Накануне на торгах в Нью-Йорке стоимость июльского контракта на нефть марки WTI пробила 70 долларов. На азиатской сессии рост продолжился, цена вплотную приблизилась к 71 доллару.
10 июня 2009 г., 08:54
Германия может присоединиться к противникам Nord Stream, но у проекта хватает проблем и без нее Германия может присоединиться к противникам Nord Stream, но у проекта хватает проблем и без нее
Против строительства газопровода выступило министерство обороны Германии. Одновременно о своих новых претензиях к газопроводу заявили другие страны Балтийского моря. Денег на Nord Stream не жалеет только "Газпром".
10 июня 2009 г., 08:49
Роспотребнадзор запретил Минску ввозить в РФ сыры популярных марок Роспотребнадзор запретил Минску ввозить в РФ сыры популярных марок
Во вторник ведомство ввело официальный запрет на ввоз белорусского масла, сыров и другой молочной продукции – всего 593 наименования. Среди запрещенной продукции оказались, в частности, сыры "Гауда", "Эдамер", "Голландский", "Тильзитский", "Российский", "Эльтермани".
10 июня 2009 г., 08:30