ФАС возбудила дело против шести производителей ноутбуков
 
 
 
ФАС возбудила дело против шести производителей ноутбуков
НТВ

Федеральная антимонопольная служба 4 июня возбудила дело в отношении производителей ноутбуков Асеr, ASUS, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung, Dell по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 11 федерального закона "О защите конкуренции".

Как сообщает "Прайм-ТАСС", признаки нарушения антимонопольного законодательства усмотрены в согласованных действиях компаний, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на свои ноутбуки.

Потребители не имеют возможности в большинстве случаев выбрать и купить необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, или не имеют возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации Microsoft), считает ФАС.

На розничном рынке продаж ноутбуков на территории РФ через розничные торговые сети среди прочих реализуются модели ноутбуков торговых марок Асеr, ASUS, Toshiba, HP, Samsung, Dell. Производителями этих ноутбуков являются такие иностранные компании, как Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., Dell Inc., зарегистрированные за пределами территории РФ.

Как говорится в сообщении, на основании запрошенной ФАС России у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства Microsoft Corporation.

О существующей возможности возврата ОС потребитель узнает при первом включении ноутбука и загрузке ОС. В этот момент загружается лицензионное соглашение с конечным пользователем по использованию ОС (EULA), условия которого не навязывают ОС покупателю ноутбука. В соглашении говорится о том, что если покупатель не хочет использовать ОС, он может выяснить у производителя приобретенного ноутбука порядок возврата ОС и возмещения ее стоимости.

Но по итогам проведенных ФАС России в феврале и марте 2009 года контрольных мероприятий выяснилось, что у представительств компаний-производителей ноутбуков отсутствует процедура возврата конечными пользователями предустановленной неактивированной операционной системы корпорации Microsoft (Windows ХР, Windows Vista) с последующим возмещением пользователям ее стоимости.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

Ранее Федеральная антимонопольная служба уже признавала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции".

В ФАС недовольны тем, что Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP с 30 июня 2008 года, но предлагает желающим купить дорогие версии Windows Vista, которые позволяют воспользоваться XP.