Российский бизнесмен Виктор Вексельберг намерен привлечь швейцарские компании Oerlikon и Sulzer к участию в инновационном проекте "Сколково" 39% акций машиностроительной компании Oerlicon принадлежит самому Вексельбергу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Виктор Вексельберг намерен привлечь швейцарские компании Oerlikon и Sulzer к участию в инновационном проекте "Сколково"
НТВ
 
 
 
39% акций машиностроительной компании Oerlicon принадлежит самому Вексельбергу
www.oerlikon.com
 
 
 
Швейцарская машиностроительная компания Sulzer AG, 31% акций которой принадлежит Вексельбергу, также была приглашена участвовать в проекте, сообщили в "Ренове", компании Виктора Вексельберга
www.sulzer.com

Российский бизнесмен Виктор Вексельберг намерен привлечь швейцарские компании Oerlikon и Sulzer к участию в инновационном проекте "Сколково", сообщает агентство Bloomberg.

39% акций машиностроительной компании Oerlicon принадлежит самому Вексельбергу. "Мы хотим, чтобы ведущие компании, мировые технологические лидеры открыли там свои центры по исследованию и разработкам", - говорит бизнесмен.

По его словам, Россия может предложить участвовать в проекте и университету Цюриха.

Швейцарская машиностроительная компания Sulzer AG, 31% акций которой принадлежит Вексельбергу, также была приглашена участвовать в проекте, сообщили в "Ренове", компании Виктора Вексельберга.

Сам российский предприниматель считает, что российско-швейцарские экономические отношения будут основной темой переговоров во время визита президента Швейцарии Дорис Лойтхард в Россию в августе этого года.

Ранее федеральный департамент финансов Швейцарии наложил на Вексельберга штраф в 40 млн швейцарских франков, что составляет около 38 млн долларов. Это стало рекордом для Швейцарии: предыдущий максимальный размер штрафа по аналогичным делам составлял 50 тысяч франков.

Швейцарские власти посчитали, что подконтрольная Вексельбергу компания "Ренова" нарушила правила раскрытия информации при покупке двух пакетов акций швейцарской технологической группы Oerlikon, одного из лидеров в сфере полупроводниковых и нанотехнологий.

О планах создания современного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент России Дмитрий Медведев объявил в феврале.

В марте по поручению президента РФ Дмитрия Медведева глава "Реновы" Виктор Вексельберг, состояние которого оценивается в 6,4 миллиарда долларов, возглавил проект строительства подмосковного комплекса "Сколково", который, по задумке авторов будет некой "офшорной зоной" для инновационных компаний.

Закрытый город будет пользоваться беспрецедентными налоговыми льготами, а управлять им будет своя внутренняя администрация, а не федеральные органы власти.