Имущество ликвидируемой госкорпорации "Олимпстрой" достанется властям Крыма
 
 
 
Имущество ликвидируемой госкорпорации "Олимпстрой" достанется властям Крыма
Russian Look

Министерству по делам развития Крыма и региональным властям республики может отойти часть движимого имущества госкорпорации "Олимпстрой", рассказали "Ведомости". Речь идет в основном о передаче автомобилей и оргтехники, необходимых региональным органам власти для работы.

Как рассказал изданию федеральный чиновник, это позволит незначительно, но сократить расходы на Крым. Министерство Крыма сможет быстрее начать работу, а не закупать нужные товары и услуги на тендерах. Не пригодившееся для работы органов власти республики и министерства движимое имущество "Олимпстрой" попытается продать.

Хотя президент и премьер хотели, что органы власти в Крыму полноценно заработали до конца года, крымское ведомство полностью не заработало: не утверждено штатное расписание, не назначены большинство заместителей министра, не найдены помещения для работы в Москве и Севастополе.

В отчетности "Олимпстроя" не указано, какое движимое имущество у него есть, но из закупочной документации видно, что у госкорпорации большой автопарк: минимум 13 Audi A6, Mercedes-Benz S500 и бронированный S600, 10 Volkswagen Passat, 10 Toyota Land Cruiser (модели 120, 150, 200), 16 Kia Sportage, Volvo S60, 16 УАЗ Patriot. Из коммерческого транспорта - несколько Volkswagen Crafter и Multivan, Mercedes-Benz Sprinter 515.

Главная проблема, которую правительству и ведомствам предстоит решить, - передавать ли имущество властям Крыма в ускоренном порядке или сначала в управление Росимущества и уже затем - в Крым. В первом случае часть имущества рискует потеряться, во втором процесс передачи может затянуться.