Последние недели нефть торговалась на уровне 40 долларов за баррель, и среди специалистов царило согласие по поводу того, что падение цен на черное золото закончилось
 
 
 
Последние недели нефть торговалась на уровне 40 долларов за баррель, и среди специалистов царило согласие по поводу того, что падение цен на черное золото закончилось
НТВ

Последние недели нефть торговалась на уровне 40 долларов за баррель, и среди специалистов царило согласие по поводу того, что падение цен на черное золото закончилось. Но ряд экономистов и аналитиков ставят это утверждение под сомнение, пишет портал dpmoney со ссылкой на The New York Times.

Кое-кто предсказывает, что баррель опустится до 20 долларов и будет держаться на этом уровне годами. Это связано с тем, что состояние мировой экономики все-таки продолжает ухудшаться, а не поправляться. Однако эксперты в области нефти, обычно, не считают такое развитие событий вероятным.

Но в год, когда сбываются самые мрачные экономические прогнозы, любое опасение может стать реальностью. Еще один резкий спад нефтяных цен приведет к продолжительному периоду слабых инвестиций, что в свою очередь приведет к резкому скачку цен на нефть, когда экономика начнет восстанавливаться.

"Индустрии нужны разумные цены, - заявил Жу Жипинь, вице-президент China National Petroleum Corporation, на конференции в Хьюстоне. - Если цены будут держаться ниже 40 долларов, большое количество скважин закроется".

Низкие цены на нефть стали благом для американской экономики. Прошлым летом галлон бензина (3,78 литра) здесь стоил 4 доллара, а сегодня в среднем 1,94 доллара. Это сэкономило потребителям миллиарды долларов.

Но опасения по поводу того, что низкая стоимость нефти повлияет на уровень и количество инвестиций в отрасль, разделяют и эксперты Международного энергетического агентства, наиболее авторитетного прогнозиста рынка черного золота. Оно уже неоднократно заявляло, что "нехватка запасов" может привести в ближайшие пять лет к взлету цен на нефть до новых астрономических величин.

Одна из главных загадок сегодня заключается в том, повторит ли нынешний рынок ситуацию начала 1980-х, когда цены на нефть рухнули и держались в таком положении почти два десятка лет, или это будет повторение 1998. 10 лет назад баррель упал до 10 долларов после финансового кризиса в Азии, но через несколько лет начал демонстрировать резкий рост.

На фоне ухудшения положения в мировой экономике, ряд влиятельных экспертов, включая Нуриэля Рубини из Нью-Йоркского университета и Кеннета Рогоффа из Гарвада, считает, что цены на нефть в краткосрочной перспективе будут падать. "По моему сценарию, нефть упадет еще ниже, - считает Рубини. - Я не удивлюсь, если баррель достигнет 20 долларов, если рецессия усилится".

Если большинство экспертов уверено, что спрос на нефть быстро восстановится, как только экономика пойдет на лад, то далеко не все считают, что и цены на черное золото тоже начнут расти. Старший экономист брокерской фирмы из Нью-Йорка LCM Commodities Эдвард Морс полагает, что каждый энергетический шок в последние 60 лет приводил к снижению роста потребления нефти в последующие годы. И в этот раз разницы не будет.