Тимошенко: лидерство Франции спасет Европу от кризиса
 
 
 
Тимошенко: лидерство Франции спасет Европу от кризиса
elysee.fr

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что в ситуации нынешнего кризиса Европа нуждается в лидерстве Франции, которая неоднократно брала на себя ответственность в тяжелые периоды истории.

На прошлой неделе Тимошенко побывала с визитом в Париже, где провела переговоры с президентом Франции Николя Саркози, премьером Франсуа Фийоном и другими представителями французской власти, напоминает РИА "Новости". Украинский премьер сообщила, что во время получасового разговора с французским лидером речь шла о расширении партнерства на двусторонней основе между Францией и Украиной и о поддержке Украины во время кризиса, в частности, в области финансирования дефицита бюджета.

- Евро не должен стать "железным занавесом"

"Сейчас настали мрачные времена, и все политики хотят защитить своих избирателей. Однако самые выдающиеся лидеры послевоенной Европы понимали, что лучший способ достичь этой цели - это более широкий подход к Европе. Как и много раз ранее, сегодня, когда экономика всех наших стран находится в кризисе, настало время для решительного лидерства Франции", - говорится в статье Тимошенко, опубликованной накануне в британской газете The Guardian.

По словам премьера, в настоящее время "старая" Европа не может быть заинтересована в том, чтобы центрально- и восточноевропейские страны, которые более других пострадали от кризиса, были брошены на произвол судьбы.

"Украине Европа может помочь, пойдя на соглашение о зоне свободной торговли, которое мы сейчас обсуждаем. Учитывая наше успешное членство в ВТО, Украина сможет извлечь из этого выгоду, когда мировая и европейская торговля начнет выздоравливать. Европа также может рассмотреть использование различных стабилизационных фондов, чтобы помочь нашей экономике пережить кризис, который мы все переживаем", - отмечает Тимошенко.

Евро не должен стать "железным занавесом"

По ее мнению, наиболее успешным в развитии Евросоюза стал франко-германский союз. Тимошенко считает, что пример дружественных отношений между Парижем и Берлином должен быть распространен на всю Европу, а также на ее отношения с Россией.

"Удерживание России на расстоянии от Европы лишь способствует развитию изоляционизма, который провоцирует многих россиян на то, чтобы формулировать национальные интересы, несовместимые с интересами Европы. Это также стимулирует Россию к выстраиванию особых двусторонних отношений с Германией, пренебрегая европейским контекстом", - отмечается в статье.

"Первый урок европейского единства состоит в том, что кризисные времена должны сплотить континент, а не разделять его протекционизмом, соревновательными девальвациями, высылками иммигрантов. Точно также евро не должен стать "железным занавесом", которым страны, не использующие его, оттесняются в зону повышенного риска, куда инвесторы не осмелятся прийти", - считает украинский премьер.