При открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос до 73 рублей, курс евро вырос на 5%, превысив 82 рубля ЦБ с 10 марта начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила
 
 
 
При открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос до 73 рублей, курс евро вырос на 5%, превысив 82 рубля
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
ЦБ с 10 марта начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

При открытии торгов на Московской бирже курс доллара вырос до 73 рублей, курс евро вырос на 5%, превысив 82 рубля, сообщает РБК в своей онлайн-трансляции. Московская биржа назвала верхнюю границу возможного курса доллара на уровне 75,2125 рубля и евро на уровне 85,785 рубля.

К 10:40 мск курс доллара составил 72,02 рубля. Евро, колебавшийся при открытии торгов в основном у отметки 82,7 рубля, к 10:40 составил 81,8375 рубля.

Индекс Мосбиржи терял на открытии больше 10%, РТС - больше 15%. К 10:25 индексы немного скорректировались - индекс Мосбиржи падал на 6,9%, РТС - на 12%, сообщает The Bell

Акции Сбербанка открыли торги падением на 13%, ВТБ - на 11,7%. Акции крупнейших нефтегазовых компаний РФ упали на 12-15%: "Роснефти" - на 14%, "Газпрома" - на 12,8%, "Лукойла" - на 14%. Акции "Полиметалла" выросли на 8%. Акции "Норникеля" падают на 4,3%, АЛРОСА - на 8,5%.

К 10:35 мск падение стабилизировалось: в лидерах "Роснефть" (минус 14%), "Лукойл" (-11%), "Сургутнефтегаз" (-10%), "Татнефть" (-9%) и "Газпром" (-9%).

- InoPressa: почему Россия идет на риск краха экономики?

Акции технологических компаний обвалились вслед за биржевыми индексами: "Яндекс" ушел в минус на 7%, "Ростелеком" - на 9%, АФК "Системы" - на 12%, сообщает "Коммерсант". Акции потребительского сектора упали до 28% ("М.Видео", "Магнит", X5 Retail Group). Акции "Аэрофлота" подешевели на 11,66%.

ЦБ с 10 марта начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Решение было принято исходя из текущей ситуации на нефтяном рынке и ее влияния на операции Фонда национального благосостояния (ФНБ). ЦБ будет продавать иностранную валюту до тех пор, пока не начнутся ее регулярные продажи из средств ФНБ.

Крах договоренностей ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи привел 9 марта к сильнейшему с 1991 года однодневному падению цен на нефть Brent, от которых напрямую зависит состояние российской экономики.

Фьючерсы Brent 9 марта торговались ниже $35 за баррель (более 30% к предыдущему закрытию). Таким образом, нефть вернулась на уровни начала 2016 года. На этом фоне курс доллара к рублю подскочил почти до 75 руб., курс евро превысил 85 руб.

Пока не ясно, сколько продлится период, когда цены на нефть будут ниже $40. Банк Goldman Sachs прогнозирует, что Brent будет стоить в среднем лишь $30 в апреле-сентябре 2020 года.

Глава аналитической компании Macro-Advisory Ltd Крис Уифер считает, что ценовая война России и Саудовской Аравии друг с другом и против американской сланцевой нефти может продлиться по крайней мере несколько месяцев, и Brent наверняка протестирует уровни $30 и ниже.

Основатель американской консалтинговой компании Rapidan Energy, специализирующейся на энергорынках, Боб Макнэлли полагает, что на рынке сложилась редкая комбинация факторов - шок со стороны предложения (рост нефтедобычи), обратный шок со стороны спроса (снижение потребления из-за коронавируса) и отсутствие на рынке "стабилизирующего производителя". Последний раз такое "ужасное сочетание" было в начале 1930-х годов, на фоне Великой депрессии, указал он.

Старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов считает, что, если вспышка коронавируса пойдет на спад, цены могут быстро скорректироваться и снова превысить $50 за баррель, однако если увеличатся риски глобальной рецессии, то цены останутся низкими, в районе $30-40. Банк Goldman Sachs прогнозирует, что Brent будет стоить в среднем лишь $30 в апреле-сентябре 2020 года. Пока же стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла более чем на 6%, превысив $36 за баррель. По состоянию на 10.30 мск нефть Brent торгуется на отметке $35.95 за баррель. Рост составляет 4,6% по сравнению с закрытием торгов.

В сложившейся ситуации The Bell рекомендует не поддаваться панике и не тратить все свои рубли или доллары сразу. В ближайшие дни деньги тратить не следует - момент, когда цена была выгодной, уже упущен, лучше подождать, пока все немного успокоится, и купить, когда доллар будет стоить около 70 рублей.

"Если у вас есть 500 тысяч рублей и вы не собирались их откладывать, просто не надо трогать эти деньги. Если вы собирались их отложить, можно покупать валюту - но постепенно, например, еженедельно. Если у вас обратная ситуация - есть лишняя $1000, можно купить импортные товары, которые и так собирались приобрести. Собирались купить условный iPhone - лучше сделать это прямо сейчас, потом будет намного дороже", - заявляют консультанты.