Курс европейской денежной единицы растет по отношению к доллару США и японской йене. Курс евро на международном валютном рынке достиг 87 центов относительно вчерашнего минимума в 85 центов. Относительно японской валюты евро поднялся до 93,5 йены, тогда как вчера за него давали 91,45 йены.

Увеличение спроса на валюту объединенной Европы связывают с появившейся надеждой на очередную интервенцию Европейского центробанка. Инвесторы стали скупать евро после того, как представитель министерства финансов Японии заявил, что евро все еще слишком слаб, и в случае необходимости будет принято решение о его поддержке. Надо отметить, что время для валютных интервенций сейчас удачное, так как снижение цен на фондовом рынке США и неопределенность с президентскими выборами оказывают негативное влияние на доллар.

Не стоит оставлять без внимания и заявление члена Совета директоров Европейского центробанка Эрнста Вельтеке, сделанное в ходе интервью немецкой газете Berliner Zeitung. "Курс евро занижен на 20-30%, поскольку инвесторы не принимают во внимание темпы роста и развития экономики стран еврозоны", заявил он. По его словам, при среднегодовых темпах экономического роста стран еврозоны около 3,4% курс евро должен быть "выше почти на треть".